0
1947
Газета Москва Интернет-версия

14.07.2014 00:01:00

Мосгоризбирком становится лояльнее к кандидатам

Тэги: мосгордума, выборы


мосгордума, выборы Фото с официального сайта Мосгоризбиркома

На прошлой неделе завершился важный этап предвыборной кампании в Мосгордуму – выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты столичного парламента шестого созыва. Более 400 кандидатов, как представителей различных политических партий, так и самовыдвиженцев, заявили о своем участии в выборах. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин ГОРБУНОВ рассказал корреспонденту «НГ» Александру МАЛЫШЕВУ о новой системе взаимоотношений между кандидатом и избиркомом.


Валентин Павлович, недавно СМИ опубликовали письмо, с которым вы обращаетесь к членам окружных избирательных комиссий, требуя равного отношения ко всем кандидатам и активной помощи им в подготовке документов. С чем связана подобная лояльность Мосгоризбиркома к кандидатам?

– Из года в год идет более тесное взаимодействие системы избирательных комиссий и кандидатов на тех или иных выборах. Кандидаты понимают, что лучшую консультацию по оформлению документов они могут получить именно в системе избирательных комиссий, поэтому многие приходят заранее, консультируются, спрашивают, советуются. Это нормальное, деловое взаимодействие, которое всем идет на пользу.

К сожалению, несмотря на то, что те же парламентские партии и партии, набравшие более 3%  голосов на выборах в Госдуму, получают государственную дотацию за каждый голос, юридические службы этих партий не могут обеспечить четкое соблюдение правил – научить своих кандидатов оформлять документы в строгом соответствии с законом.

Если мы действительно понимаем, что те или иные недостатки в оформлении документов связаны с неопытностью кандидатов, то система избирательных комиссий всегда старается оказать помощь. И если раньше недостатки выявлялись уже на стадии заверения документов, регистрации, то сейчас изменился стиль работы, и эта работа проводится при первичном появлении кандидата в окружной, территориальной или городской комиссии.

На днях Мосгоризбирком отменил неправомерное предупреждение, вынесенное окружной избирательной комиссией кандидату в депутаты Мосгордумы Павлу Тарасову. Почему комиссия приняла решение в пользу кандидата?

– К сожалению, иногда окружные комиссии выносят неправомерные решения в силу разных обстоятельств. В этом случае члены окружной комиссии вынесли кандидату предупреждение поспешно, в связи с неопытностью. Мы же его отменили, потому что любое решение, связанное с наказанием, должно быть документально четко подтверждено. Председателю комиссии было указано на эти недостатки.

На этом примере Мосгоризбирком проведет дополнительную работу со всеми окружными комиссиями по работе с кандидатами, чтобы впредь подобные решения тщательно прорабатывались. Мы действуем в рамках закона, и если кандидат действительно будет нарушать избирательное законодательство, то комиссии будут принимать меры, чтобы пресечь эти нарушения. Но каждое решение комиссии должно быть аргументировано, чтобы потом его можно было отстаивать в любой судебной инстанции.

Как прошел этап выдвижения кандидатов в депутаты Мосгордумы шестого созыва?

– Этап выдвижения кандидатов прошел достаточно спокойно, в деловой обстановке. Ни одной жалобы от кандидатов на какое-то невнимание к ним или предвзятое отношение во МГИК не поступало. По линии правоохранительных органов к нам также не поступало каких-то материалов, связанных с конфликтными ситуациями.

   Выстраивая взаимоотношения с кандидатами, представителями политических партий, мы стараемся максимально способствовать участию всех кандидатов в выборах независимо от политических взглядов, чтобы все желающие могли воспользоваться конституционным правом быть избранными. Такое доброжелательное отношение к кандидатам уже сыграло свою роль. Кандидаты почувствовали, что в избиркоме не враги, которые им всячески препятствуют, а простые люди, которые готовы делиться своими знаниями, готовы помогать.

На этапе выдвижения кандидатов мы столкнулись с рядом партий, которые впервые участвуют в выборах. Они сдавали документы по два-три раза, а уже потом поняли, что надо не сразу сдавать документы, а сначала прийти к нам и консультироваться. Лишь после этого они приносили документы, спрашивали, где и что еще надо поправить, и после этого говорили нам спасибо.

Многие оппозиционные кандидаты жаловались в Интернете, что им всячески мешали собирать подписи. Что вы об этом думаете?

– Все жалобы на то, что кандидатам мешают собирать подписи – это простой пиар. Люди пытаются раскручивать свое имя, создать информационный повод. Им неважно – было это или не было, главное – чтобы все об этом говорили.

Для Мосгоризбиркома нет понятия «оппозиция», для нас все кандидаты равны независимо от того, каких политических взглядов они придерживаются и какие партии представляют. Недавно была ситуация, когда один из кандидатов пришел в окружную комиссию примерно в 16.00 сдавать подписи. Вывалил на стол из хозяйственной сумки сотни листов с подписями – а они не прошнурованы, не пронумерованы. Нет даже описи. В итоге окружная комиссия с этим кандидатом до 22 часов занималась приемом подписей, хотя официально комиссия работает до 19.00. Члены комиссии не сказали в 19 часов кандидату: «Все, до свидания!», а спокойно делали свою работу. Отношение со стороны членов окружной комиссии очень человечное.

Но и кандидат должен думать, что он делает. У меня сложилось впечатление, что в этом случае комиссию специально провоцировали, принося в таком состоянии необходимые документы. Ведь люди не первый раз баллотируются, прекрасно знают требования закона, грамотные. Вообще со стороны некоторых кандидатов сразу отмечается некая агрессия, попытка спровоцировать скандал.

Как будет проходить проверка подписных листов? Возможно ли то, что «рисованные» подписи останутся незамеченными специалистами?

– Случаи фальсификации будут однозначно выявлены. В проверке подписных листов будут участвовать криминалисты, представители федеральной миграционной службы, будет использоваться система ГАС выборов. По многолетней традиции, сложившейся в Москве, окружные комиссии приняли решение о проверке 100% подписей.

Ну а если будут выявлены факты фальсификации, и для кандидата, который подписывал документы, и для сборщиков подписей предусмотрена уголовная ответственность, но это уже сфера деятельности правоохранительных органов. На проверку подписей по закону отведено 10 дней, она продлится до 21 июля. По результатам проверки кандидаты заранее будут оповещены обо всех выявленных недостатках, чтобы было время что-то поправить, и после этого Москва узнает всех зарегистрированных кандидатов.

В случае возникновения разногласий кандидат может привести доказательства, устроить рассмотрение по каждой подписи. Совместно с комиссией будет приниматься решение – засчитать или не засчитать подписи, вызвавшие подозрение. Если не хватит подписей, комиссия примет решение об отказе в регистрации кандидата, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

На недавнем заседании городской избирательной комиссии мы решили еще раз обратиться в окружные комиссии с конструктивным письмом с разъяснением некоторых моментов, связанных с порядком проверки подписных листов. Хотим еще раз напомнить, что подход ко всем кандидатам должен быть одинаков, вне зависимости от политических взглядов, от того, выдвинут ли кандидат от партии или в порядке самовыдвижения. В первую очередь надо руководствоваться законом и вместе с самим кандидатом, которому предоставлено право присутствовать при проверке подписных листов, работать, проверять, выявлять ошибки. Основной принцип в работе городской комиссии, окружных комиссий – любая неточность, любое сомнение должно трактоваться в пользу кандидата.

Выборы в Московскую городскую Думу пройдут 14 сентября 2014 года, в единый день голосования. В городской парламент VI созыва изберут 45 депутатов на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1784
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2848
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4208
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3192

Другие новости