0
19094
Газета Москва Интернет-версия

12.05.2017 15:35:00

Сергей Собянин гарантировал права москвичей при реализации программы реновации

Тэги: собянин, москва, реновация, жилфонд, ремчуков


собянин, москва, реновация, жилфонд, ремчуков Фото агенства городских новостей "Москва"

Сегодня состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина и Председателя Общественной палаты города Москвы Константина Ремчукова. Обсуждались проблемы, связанные с подготовкой и реализацией программы реновации ветхого пятиэтажного жилья в столице. Ремчуков рассказал о результатах общественных слушаний по этой волнующей москвичей теме. Было озвучены предложения Общественной палаты Москвы по внесению поправок и изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ, регулирующие особенности реновации жилищного фонда в Москве.

Было озвучено предложение закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Так, чтобы они могли обжаловать, как само решение о включении их дома в программу реновации, так и и равноценность или равнозначность предоставляемого жилого помещения или размер компенсации.

Было предложено принять отдельный закон города Москвы, гарантирующий права москвичей на переезд в свой же район и право на выбор гражданина равноценного или равнозначного жилого помещения. Было однозначно заявлено, что в программу реновации могут быть включены только те дома, жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы. Отмечалась требование о предоставлении равнозначного жилого помещения с у же сделанным ремонтом "комфорт-класса"(отделкой "под ключ"), позволяющей сразу использовать квартиру для проживания.

Мэр столицы обещал продумать механизм включения в программу реновации ветхих пятиэтажных общежитий и коммуналок.

Сергей Собянин поддержал предложение Общественной палаты города о создании Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации.

По результатам обсуждения и встречи с представителями Общественной палаты Москвы мэр столицы Сергей Собянин подготовил и подписал письмо в Правительство России с предложениями поправок в обсуждаемые на федеральном уровне законы в части установления особенностей реновации жилищного Фонда в Москве.

письмо



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1136
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
834
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1405
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1204