0
0
1308

МАГАТЭ начинает в Тегеране переговоры по ядерной программе, не имея на руках политического документа

07:24 11.11.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Иран и МАГАТЭ начинают в Тегеране переговоры по ядерной программе республики в отсутствие политического компромисса с "шестеркой".
Очередной раунд переговоров экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с представителями Ирана начинается сегодня в Тегеране. Иранской стороне предстоит разъяснить специалистам ООН ряд вопросов, связанных с реализацией ее ядерной программы. Планируется, что встречу экспертов предварят переговоры генерального директора агентства Юкия Амано с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи. "Я надеюсь, что предстоящая встреча позволит нам добиться конкретных результатов и определить, как мы будем двигаться вперед и решать остающиеся вопросы, чтобы подтвердить мирный характер иранской ядерной программы", - заявил Амано журналистам в венском аэропорту Швехат перед вылетом в Тегеран.
Ранее планировалось, что такой рамочный документ может быть подписан уже во время предстоящего раунда консультаций. Решение гендиректора МАГАТЭ отправиться с визитом в Тегеран было расценено экспертами отрасли как знак того, что шансы на подписание итогового документа велики. Однако принято оно было в пятницу вечером, когда на переговорах Ирана с международной "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия)  в Женеве царил оптимизм и дипломаты почти согласовали "дорожную карту", в которой шаги Ирана в ядерной сфере увязывались с пакетом санкций со стороны западных партнеров. В свою очередь, о безрезультатности женевского раунда переговоров из-за бескомпромиссной позиции главы МИД Франции Лорана Фабиуса стало известно лишь в субботу. "То, что МАГАТЭ начинает переговоры в Тегеране, не имея на руках политического документа, снижает шансы на успех, хотя настрой по-прежнему остается оптимистичным", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС дипломатический источник, близкий к МАГАТЭ. Он пояснил, что с "шестеркой" Иран должен был договориться по таким чувствительным вопросам, как обогащение урана до 20 проц, работа исследовательского реактора на тяжелой воде в Араке и допуск экспертов на военный объект в Парчине. "Без прояснения этих моментов субстанции в консультациях Ирана с МАГАТЭ будет намного меньше", - добавил собеседник.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
11397
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
11764
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
11081
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
11414
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
11383
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
11375
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
11248
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
11419
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
11279
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
11137

Возврат к списку