НАТО стягивает к границам Белоруссии тяжелое вооружение, заявило минобороны республики
17:12 23.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Наряду с усилением авиационной составляющей стран- членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Республики Беларусь дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением", - отметили в оборонном ведомстве республики.
В минобороны заявили, что "вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами, Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства". В этой связи, пояснили в минобороны Белоруссии, данные аспекты были учтены военно-политическим руководством страны при формировании плана подготовки вооруженных сил в нынешнем году.
Как сообщило военное ведомство, с сегодняшнего дня в ходе отработки совместных действий предусмотрено совершение отдельными подразделениями и воинскими частями маршей в районы сосредоточения и выполнение ими задач по предназначению. С подразделениями будут проведены ротные тактические учения, в том числе с боевой стрельбой.
"В рамках проведения занятий планируется также отработка вопросов рассредоточения авиации ВВС и войск ПВО, усиления охраны государственной границы подразделениями вооруженных сил", - заявили в минобороны Белоруссии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:12 05.05.2025
- Победивший в первом туре выборов в Румынии кандидат может назначить Джорджеску премьером
- 14:00 05.05.2025
- 2 человека погибли, 3 ранены в результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области
- 13:32 05.05.2025
- Парад в честь Дня Победы не будут проводить в Севастополе
- 13:20 05.05.2025
- Путин и Моди подчеркнули особый характер отношений между Россией и Индией
- 13:05 05.05.2025
- Индия провела имитацию боя двух спутников в космосе
- 13:00 05.05.2025
- В Раде потребовали опубликовать полное содержание соглашения с США о недрах
- 12:32 05.05.2025
- Более 50% испанцев считают ЕС малоэффективным перед глобальными вызовами — опрос
- 12:20 05.05.2025
- ВВС Индии приведены в повышенную боеготовность на границе с Пакистаном — СМИ
- 12:05 05.05.2025
- Полиция задержала причастных к хищению около 1 тыс. аккаунтов «Госуслуг»
- 12:00 05.05.2025
- США плохо подготовлены к борьбе с Китаем за лидерство в области 5G — экс-чиновник США