Россия, Индия и Китай выступили за скорейшую реформу МВФ
17:12 02.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Развивающиеся страны являются важной движущей силой мировой экономики", - подчеркнул он. "Мы призываем к совершенствованию системы управления глобальной экономики, усилению права голоса представителей развивающихся стран и скорейшей реализации проекта реформирования МВФ от 2010 года", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.
Вместе с тем, Ван И подчеркнул, что страны РИК Россия, Индия и Китай выступают за создание нового типа международных отношений на основе принципов Устава ООН и формирование полицентричного мира. "В нынешней ситуации международное сообщество должно отстаивать цели и принципы Устава ООН, уважать право на выбор пути развития народов всех стран мира", - подчеркнул он.
По словам Ван И, международному сообществу также следует стремиться к созданию нового типа международных отношений в духе сотрудничества и взаимовыгодности в интересах их "демократизации и формирования полицентричного мира".
Кроме того, глава МИД КНР отметил, что страны РИК выступают за расширение практического сотрудничества в трехстороннем формате. "Наши страны достигли соглашения о сотрудничестве по пяти направлениям, в том числе создании "мозговых центров", углублении взаимодействия бизнес- кругов, а также такие сферы, как сельское хозяйство, ликвидация последствий стихийных бедствий и здравоохранение", - отметил глава внешнеполитического ведомства. По его словам, страны также "ищут возможности по раскрытию потенциала /взаимодействия/ в таких сферах, как энергетика, высокие технологии и охрана окружающей среды".
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что позиции России, Индии и Китая по ситуации в мире и дальнейшему сотрудничеству близки или совпадают. "Подтвердилось совпадение или близость позиций России, Индии и Китая по ситуации в мире в целом и путям дальнейшего развития трехстороннего взаимодействия в современных условиях", - сказал Лавров.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:20 21.01.2026
- КНДР ежегодно производит ядерных материалов на 20 боеголовок, заявили в Сеуле
- 10:05 21.01.2026
- Ситуация вокруг Гренландии сорвала подписание плана восстановления Украины — FT
- 10:00 21.01.2026
- США сократят свое участие в 30 механизмах НАТО — WP
- 09:32 21.01.2026
- Убийцу Синдзо Абэ приговорили к пожизненному заключению
- 09:20 21.01.2026
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $4 850 за тройскую унцию
- 09:15 21.01.2026
- Сбер – единственный российский бренд в мировом рейтинге Global 500 от британской компании Brand Finance
- 09:10 21.01.2026
- По итогам 2025 года число откликов на вакансии Сбера достигло 5 миллионов
- 09:05 21.01.2026
- Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли в случае продолжения угроз в свой адрес
- 09:00 21.01.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами РФ
- 23:23 20.01.2026
- Курс лекций «Арктический странник: белый медведь» уже доступен всем желающим

