0
274
Газета Москва Печатная версия

20.04.2026 18:49:00

ВДНХ весной и летом ждет гостей на спектакли, парады и фестивали

Новый амбассадор выставки Юлия Пересильд рассказала, как в парке "Орион" подготовиться к полету в космос

Тэги: вднх, новый амбассадор юлия пересильд, парк орион, фестивали, экскурсии, аттракционы


вднх, новый амбассадор юлия пересильд, парк орион, фестивали, экскурсии, аттракционы Старт весенне-летнего сезона отметили иммерсивным спектаклем «ВДНХ. Лица», героями которого стали сотрудники выставки и ее посетители. Фото автора

Гостей ВДНХ в ближайшие несколько месяцев ждут яркие фестивали, интересные экспозиции и новая экскурсионная программа. В день открытия нового весенне-летнего сезона горожане, побывавшие на ВДНХ, оказались участниками театрализованного представления, увидели концерт уборочной техники, цирковое представление с участием подъемных кранов и пообщались с новым «космическим» амбассадором выставки.

Открытие нового сезона на ВДНХ отмечали масштабным праздником. По аллеям выставки прошли цирковые артисты, а на площади у фонтана «Дружба народов» развернулся иммерсивный спектакль «ВДНХ. Лица», в который оказались вовлечены гости. «Главными героями этого театрального представления стали наши коллеги: дендрологи, садовники, озеленители, сотрудники отдела уборки территории, инженеры, водители, механики и многие другие уважаемые члены большой команды ВДНХ, которые каждый день буквально ручным трудом и сердечным отношением делают нашу любимую выставку все краше», – рассказала первый заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук.

Актеры в образах сотрудников ВДНХ, у каждого из которых есть реальный прототип, рассказывали о работе на площадке, своем личном отношении к ней и исполняли песни. «Моя героиня – бригадир озеленителей, дендролог, – рассказала «НГ» одна из участниц представления, актриса московского театра «Сфера» Екатерина Ишимцева. – Она руководит теми, кто занимается озеленением. И очень трепетно относилась к тому, что о ней будут рассказывать, что она важный человек для кого-то. Это было очень трогательно видеть, как этим людям приятно и неожиданно, что они вдруг стали героями таких личных историй».

Режиссер Максим Филатов прежде уже ставил похожий спектакль на ВДНХ, но тогда это были монологи посетителей, людей, у которых что-то связано в жизни с выставкой. Тогда их истории рассказывали артисты Малого театра, а сегодня собрались артисты из разных столичных театров и кино, некоторых из которых посетители могли узнать по кино.

«Мой герой – начальник участка, который отвечает за ремонтные работы, садовый инвентарь, озеленение, за все, что связано с красотой здесь, с цветами, чтобы было чисто, – рассказал актер кино Даниил Белых. – И, как оказалось, у нас с ним много общего. Я начал работать на Киностудии Горького в 15 лет и ходил на работу через ВДНХ, когда мне было 14, по всей видимости, в то же время, о котором говорил мой персонаж, так как хорошо помню, как здесь продавали телевизоры и бытовую технику».

Иммерсивный мюзикл специально подготовлен для дня открытия весеннее-летнего сезона, как и необычный концерт уборочной техники. «Композитор Станислав Фролов совместно с нашими водителями в гараже записывал звуки рева моторов нашей техники, чтобы потом все это слилось в весенне-летнюю увертюру», – отметила Жук.

Гостям представили нового амбассадора ВДНХ, актрису Юлию Пересильд. Ее тоже многое связывает со знаменитой выставкой. Например, воспоминания о первой поездке в Москву для участия в конкурсе «Утренняя звезда», тогда Юлии было 11 лет. В семейном архиве сохранились фотографии с выставки, где девочка позирует в мамином платье, перешитом для этого важного события. Спустя 30 лет на празднике актриса встретилась с фанатами в павильоне «Круговая кинопанорама». Она ответила на вопросы поклонников о съемках фильма в космосе и рассказала, как каждый может проверить свою готовность к космическому туризму здесь же – на территории ВДНХ. «Мы открываем парк «Орион», там есть карусели, и они способны помочь понять, сможете ли вы когда-нибудь полететь в космос, – рассказала Пересильд. – Что делаем? Я дам вам мой лайфхак: есть испытание, которое называется вестибулярное кресло. По сути, многие его проходили еще в детстве: садитесь на простую карусель и начинаете с 10 минут кручения. Или сажаете друга и крутите его 10 минут. Если выдерживаете, то переходите к следующему этапу – 20 минут. Если 20 минут прошли, то дальше можно думать о космическом туризме. То есть тематический парк аттракционов «Орион» – это первая ступень подготовки к межгалактическим полетам».

Всего в этом сезоне в парке «Орион» будут работать 17 аттракционов и 4 тира. «Наши традиционные активности – канатная дорога и воздушный трамвайчик, прокатившись на котором вы можете с высоты обозреть территорию выставки и часть Москвы, – рассказал генеральный директор парка аттракционов ВДНХ Алексей Горбунов. – И в этом году к началу сезона мы открываем три новых аттракциона: «Орбита детства», станцию «Андромеда» и аэрокосмический институт».

«Этим летом пройдут четыре собственных бренд-фестиваля ВДНХ, – анонсировала Елена Жук. – Это девятый международный фестиваль искусств «Вдохновение», иммерсивный театральный фестиваль «Шереметев фест», который состоится в парке Останкино в сотрудничестве с Московским музеем-усадьбой «Останкино» и в этом году будет посвящен эпохе конца XVIII – начала XIX века, когда открылся дворец Шереметевых здесь, в Останкино. Значимым событием прошлого лета стал автофестиваль «Продвижение», собравший более 500 автомобилей в уличной экспозиции. Этим летом этот автофестиваль снова ждет нас. Мы рассчитываем на расширение экспозиции и событийной программы».

По словам Елены Жук, одна из исторических миссий ВДНХ – обеспечивать хорошие отношения между представителями разных национальностей, живущих в стране. Недаром центральный объект выставки – фонтан «Дружба народов», а на главных аллеях расположены павильоны республик. «Поэтому у нас состоится собственный бренд-фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», – отмечает замгендиректора ВДНХ. – Он пройдет в начале июля, и мы традиционно ждем много гостей. В программе – праздничные мероприятия и большой дневной концерт национальных коллективов регионов России, государственных ансамблей, а также коллективов из стран СНГ». 


Читайте также


«Муза» Новгородской области

«Муза» Новгородской области

Анна Андим

В городе Боровичи прошел музыкально-литературный конкурс

0
762
В павильоне "Рабочий и колхозница" открылась выставка о саратовских символистах

В павильоне "Рабочий и колхозница" открылась выставка о саратовских символистах

Дарья Курдюкова

Волга с эпилогом

0
6456
Гигантский каток на ВДНХ открыли звезды-фигуристы

Гигантский каток на ВДНХ открыли звезды-фигуристы

Елена Крапчатова

Зимой москвичей и туристов ждут на утренние зарядки и специальные ночные сеансы

0
8616
 ВЫСТАВКА  "По старой дружбе. Шаржи из коллекции Музея кино"

ВЫСТАВКА "По старой дружбе. Шаржи из коллекции Музея кино"

0
3547