МИД: Признание де-факто ядерного статуса КНДР неприемлемо для России
10:24 04.10.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение ядерной проблемы Корейского полуострова (ЯПКП) возможно только в контексте общей военно-политической разрядки в регионе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов в интервью южнокорейскому информагентству "Ёнхап".
"Пауза в шестисторонних переговорах, увы, продолжается уже седьмой год, и когда их удастся возобновить, пока сказать сложно, - сказал он. - Для этого мы предложили их участникам подумать о новых подходах к урегулированию ЯПКП".
"Сразу скажу, признание де-факто ядерного статуса КНДР для нас категорически неприемлемо, это просто несовместимо со статусом России как одного из архитекторов и депозитариев ДНЯО", - подчеркнул Моргулов.
По словам дипломата, "нужно правильно понять первопричины возникновения ядерной проблемы". "В начале девяностых годов прошлого века КНДР осталась фактически "один на один" с военными альянсами США с Республикой Корея и Японией, не скрывающими своего, мягко говоря, недружественного отношения к Северной Корее, - напомнил он. - На наш взгляд, именно опасения за свою безопасность лежали в основе "ядерного выбора" руководства КНДР в начале 1990-х годов".
Моргулов выразил мнение, что "реальное решение (проблемы) возможно только в контексте общей военно- политической разрядки в регионе Северо-Восточной Азии, что подразумевает формирование надежных гарантий безопасности всех расположенных здесь государств, включая КНДР". "Это исключит саму потребность Пхеньяна в обладании оружием массового поражения, - добавил он. - Убеждены, что такая модель не только наиболее достоверно отражала бы региональные реалии, но и полностью лежала бы в русле международных усилий по укреплению режима ядерного нераспространения. Будем продолжать последовательно разъяснять наш подход остальным участникам шестистороннего процесса".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:12 03.02.2026
- В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
- 21:26 03.02.2026
- На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
- 21:00 03.02.2026
- ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
- 20:30 03.02.2026
- Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
- 20:10 03.02.2026
- Путин: К концу года инфляция должна вновь снизиться примерно до 5%
- 20:00 03.02.2026
- Защита убийцы японского премьера Синдзо Абэ обжалует приговор
- 19:30 03.02.2026
- Парижская прокуратура пригласила Илона Маска на допрос
- 18:55 03.02.2026
- Ситуация с ростом цен в январе может удлинить инерционный инфляционный "хвост" - эксперты ЦБ РФ
- 17:40 03.02.2026
- Оппозиция в Нидерландах заявила, что граждан заставляют платить за поддержку Киева
- 17:12 03.02.2026
- Эфиопия обвинила Эритрею в массовых убийствах в конфликте в Тыграе в 2020–2022 годах

