Украинский суд впервые оштрафовал российскую авиакомпанию за полеты в Крым
13:20 21.09.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Решением хозяйственного суда Киевской области удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с российской авиакомпании, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма, более 10 млн гривен", - говорится в сообщении пресс-службы.
В прокуратуре пояснили, что авиакомпания-нарушитель не платила деньги за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации.
Кроме того, отметили в ведомстве, в рамках международно- правовой помощи к судебному процессу были привлечены судебные органы РФ. В частности, утверждают в прокуратуре, Арбитражный суд Москвы выполнил поручение украинского суда и вручил ответчику копию определения о начале судебного процесса и исковое заявление прокурора представителям авиакомпании.
"Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории Российской Федерации", - считают в ведомстве.
После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно, 96,7 и 95,6 процента жителей Крыма и Севастополя. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:40 15.06.2026
- Либо в Европе найдется «новый Маннергейм», либо ЕС ждет катастрофа, уверен Патрушев
- 20:00 15.06.2026
- РФ победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Азовском и Черном морях
- 19:44 15.06.2026
- США и Иран подписали договоренности, Ормузский пролив полностью откроется 19 июня — Трамп
- 18:40 15.06.2026
- В Хакасии при крушении паралета погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии
- 18:00 15.06.2026
- ЕК выделит Франции военный заем на 15 млрд евро — фон дер Ляйен
- 17:32 15.06.2026
- В ЕС никак не могут смириться, что Грузия не ввела против РФ санкции — правящая партия
- 17:12 15.06.2026
- ЕС поставит на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро — ЕК
- 17:00 15.06.2026
- Страны G7 обсудят поставки нефтепродуктов в обход Ормузского пролива — Макрон
- 16:32 15.06.2026
- Власти РФ оперативно решают логистические проблемы по доставке топлива в Крым
- 16:12 15.06.2026
- Каллас призвала разрушать экономику РФ «по кирпичику», признав, что обрушить ее ЕС не смог

