В Китае обдумывают создание роботизированной лунной базы
12:05 06.12.2017 Регион: - Источник: REGNUM
Китайские ученые обдумывают создание роботизированной лунной базы, сообщает 6 декабря газета «Жэньминь жибао».
По мнению ученых, озвученному на международном симпозиуме в Шанхае, состоявшемуся в конце ноября, база должна будет проводить крупные и сложные исследования и эксперименты.
Подобного рода станция позволит снизить ненужные затраты на возвращение образцов лунного грунта на Землю, отметил профессор космических наук Пекинского университета Цзяо Вэйсинь.
Постоянная лунная база улучшит изучение лунной географии, а также «позволит дать большую энергоэффективность по сравнению с лунными автомобилями, поскольку она сможет развернуть солнечные генераторы куда большего размера», — заявил Цзяо.
В поддержку программы высадки на Луну, Китай начнет разработку ракеты-носителя, способного нести более 100 тонн полезной нагрузки, запуск которой состоится ближе к 2030 году, было заявлено на симпозиуме.
План для тяжелой ракеты был представлен директором Научно-технологического комитета при Исследовательском институте ракетной техники Китайского объединения космических технологий Лу Юем.
Китай планирует посадить лунный зонд «Чанэ-4» на темной стороне луны в 2018 году. Зонд «Чанэ-5» будет запущен также в 2018 году в качестве последнего этапа трехфазной программы освоения луны, состоящего из запуска на орбиту луны, прилунения и возвращения.
«Чанэ-5» соберет и отправит на Землю образцы лунного грунта. После этого Китай запустит еще три лунные миссии для изучения Южного полюса Луны.
Первый же зонд на Марс планируется отправить ракетой-носителем «Чанчжэн-5» к 2020 году с космодром Вэньчан в провинции Хайнань. Зонд должен выйти на орбиту и высадить марсоход на Красную планету. ИА REGNUM
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:00 29.01.2026
- Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
- 19:35 29.01.2026
- Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
- 19:15 29.01.2026
- На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
- 18:38 29.01.2026
- Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией
- 18:30 29.01.2026
- Гарантии безопасности Украине с Россией никто не согласовывал - Ушаков
- 17:55 29.01.2026
- Сбер: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши
- 17:40 29.01.2026
- Франции нет смысла присоединяться к переговорам о сокращении ядерных арсеналов — МИД
- 17:12 29.01.2026
- Система власти Зеленского начинает рушиться — Die Welt
- 17:00 29.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 150 военных в зоне СВО
- 16:32 29.01.2026
- Рамзан Кадыров вошел в делегацию РФ на переговорах с ОАЭ в Кремле

