0
0
6206

Румыния не поддержала проект заявления ЕС о переводе посольства США в Иерусалим

18:30 12.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


МИД Румынии подтвердил, что не поддержал проект заявления ЕС, осуждающего перевод посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, которое в результате не было принято.

В распространенном в субботу румынским МИД сообщении подчеркивается, что предложенный внешнеполитической службой ЕС проект заявления "не был сбалансирован, так как в нем ставился акцент на единственном элементе - на переводе европейских дипломатических представительств в Израиле в Иерусалим". "Отмечаем также, что аналогичные позиции заняли и другие государства - члены ЕС - Венгрия и Чехия", указывается в заявлении.

Ранее газета "Таймс оф Израэл" сообщила, что Израиль при помощи нескольких европейских стран в пятницу сорвал планы по принятию предложенного Францией заявления ЕС, осуждающего перевод посольства США в Израиле в Иерусалим. По данным израильского ТВ, в проекте заявления подчеркивалось, что Иерусалим должен быть столицей двух государств, Израиля и Палестины, что статус Иерусалима должен быть определен только в результате переговоров и что страны - участницы ЕС не последуют примеру США и не переведут посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Как отмечает "Таймс оф Израэл", Венгрия, Чехия и Румыния выступили против принятия данного заявления.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. В феврале Госдепартамент проинформировал, что изначально американский посол и небольшая группа его сотрудников будут работать на территории генерального консульства США в Иерусалиме, где в понедельник, 14 мая, произойдет смена вывески с "генеральное консульство" на "посольство" США. К концу года для американских дипломатов в Иерусалиме возведут отдельный корпус.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:34 28.12.2025
Шторм Ханнес нанес серьезный урон в Финляндии и Швеции, есть погибшие
0
214
09:13 28.12.2025
Под Гуляйполем позиции покидали целые подразделения ВСУ – источник ТАСС
0
401
09:00 28.12.2025
В ЕС звучали опасения, что изъятие активов РФ могло означать объявление войны России – МИД Словении
0
424
21:10 27.12.2025
Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин
0
1037
20:26 27.12.2025
Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
0
1002
16:45 27.12.2025
Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
0
1217
15:15 27.12.2025
Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
0
1158
14:48 27.12.2025
ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
0
1240
12:15 27.12.2025
Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
0
1162
11:15 27.12.2025
Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
0
1325

Возврат к списку