0
0
1607

Андрей Воробьев: Более 1,2 тысяч медиков получили соципотеку в Подмосковье

12:07 29.06.2022


фото чернова.jpg
Фото Антона Чернова
Еще 29 медработников получили сертификаты на покупку жилья по соципотеке в Подмосковье. Программа реализуется в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, собственными квадратными метрами на льготных условиях могут обзавестись не только медики, но также учителя, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, тренеры.

«Главный вопрос, который волнует большинство специалистов – и молодых, и тех, кто приехал к нам из других регионов – это жилье. Когда у твоей семьи есть свой дом, очаг, крыша над головой – это позволяет быть уверенным в завтрашнем дне и планировать свое будущее, – отмечает Андрей Воробьёв. – Программа была придумана, чтобы поддержать неравнодушных к своему делу специалистов, и привлечь в регион лучшие кадры. Одних только медработников, получивших социальную ипотеку, у нас более 1,2 тыс. человек. Программу по медикам в этом году мы увеличили почти в 2 раза - выдадим 300 сертификатов».

Сертификаты очередным 29 специалистам вручили первый заместитель министра жилищной политики Московской области Людмила Ращепкина и заместитель министра здравоохранения региона Алена Штукина.

«Согласно программе, правительством Подмосковья предоставляется субсидия на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсируется сумма основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту», – рассказала Людмила Ращепкина.

Претендовать на получение сертификата могут врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры – всего 15 специальностей. Полный список размещен на сайте Минжилполитики Московской области.

«Уже 7-й год программа «Социальная ипотека» позволяет обеспечивать наших специалистов жильем и тем самым создает привлекательные условия для работы и жизни в Московской области. Сегодня счастливыми обладателями сертификатов стали 29 специалистов – это медработники Долгопрудненской, Жуковской, Коломенской, Королёвской и других наших подмосковных больниц», – сказала Алена Штукина.

Ирина Дроздова уже 2 года работает врачом-оториноларингологом в Мытищинской ГКБ. Женщина признается, что такие программы, как «Социальная ипотека», очень мотивируют жить и работать в Подмосковье. Сама Ирина приехала из Бурятии.

«Это очень выгодные условия для врача – можно работать в свое удовольствие и не думать о проблемах с жильем. Мы с мужем и сыном сейчас снимаем квартиру. Всегда мечтали о собственной, и вот мечта начала сбываться. Уже присматриваем варианты в Королеве и Мытищах, но пока не определились», – рассказала врач.

Чтобы получить соципотеку, медработникам необходимо соответствовать ряду требований:

- российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет;

- стаж работы в РФ по специальности не менее 3 лет;

- возраст для женщин – до 50 лет, для мужчин – до 55 лет;

- специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.

С полным списком специальностей, которые могут претендовать на получение соципотеки, и условиями ее получения можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 21.06.2025
Европейские политики врут, что готовы воевать с Россией — Додик
0
528
20:30 21.06.2025
Тихановский освобожден исключительно из гуманных соображений — пресс-секретарь Лукашенко
0
574
20:00 21.06.2025
Медведев уверен, что Иран во что бы то ни стало продолжит ядерную программу
0
549
19:30 21.06.2025
Хуситы атакуют американские суда, если США вступят в ирано-израильский конфликт
0
598
19:00 21.06.2025
Средства россиян в криптоактивах превысили 2 трлн рублей к концу I полугодия 2025 г.
0
630
18:30 21.06.2025
ВСУ за сутки потеряли свыше 1 350 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
0
598
18:12 21.06.2025
АЭС опять актуальны во всем мире, уверены участники энергопанели ПМЭФ-2025
0
576
18:09 21.06.2025
Участники ПМЭФ отметили важность синергии при использовании традиционных и новых источников энергии
0
553
18:06 21.06.2025
Председатель Совета директоров «Роснефти» Аль-Сада: из-за недостаточных инвестиций в углеводородный сектор мир может столкнуться с нехваткой энергоресурсов
0
526
18:00 21.06.2025
Белоруссия освободила 14 заключенных по просьбе Трампа — заместитель Келлога
0
643

Возврат к списку