0
804
Газета Новости Интернет-версия

07.09.2011 00:00:00

Западные СМИ: На контракты с Россией наложат вето?

Тэги: сми, газ, газпром, северный поток, рогозин, национализм


Журналистам The Guardian удалось заполучить проект постановления, согласно которому все энергетические контракты европейских правительств с третьими странами, такими как Россия или Ливия, перед подписанием будут направляться в Брюссель. У Еврокомиссии будет право наложить на них вето. Представитель ЕК сможет присутствовать на переговорах по заключению контрактов. Италия и Греция, по данным дипломатических источников газеты в Брюсселе, отказываются сообщать подробности своих договоренностей с Россией. Очевидно, что Великобритания, Франция и Италия не захотят делиться деталями своих будущих контрактов с Ливией. Действующих контрактов, информация о которых закрыта для ЕК, по сведениям The Guardian порядка сотни. Собеседники издания из дипломатических кругов утверждают, что пройдет миллион лет, прежде чем какая-либо страна согласиться с планами Еврокомиссии. В Брюсселе необходимость принятия новых правил объясняют тем, что потребность европейских стран в энергоресурсах растет, контракты заключаются все чаще, и их нужно привести в соответствие с европейским правом.

Нил Бакли из The Financial Times пишет, что запуск «Северного потока» дает России преимущество в «газовом балансе сил». «Газпром» будет гораздо меньше зависеть от Украины, повышается его надежность в качестве поставщика. У «Газпрома» появляется возможность увеличивать поставки, если европейские страны вслед за Германией начнут отказываться от АЭС и спрос на газ повысится. В переговорах с Украиной у Москвы также появляются новые козыри. По мнению профессора Оксфордского университета Дитера Хельма, «Северный поток» - политический проект, призванный изолировать Украину.

«Когда националист Рогозин стал слишком популярен, Путин отправил его в Брюссель», - пишет немецкое издание Die Welt, прогнозируя вслед за российскими СМИ возвращение постпреда РФ при НАТО на «политическую родину». Ссылаясь на «информированные источники в Москве», издание сообщает, что Рогозин примет участие в предстоящих думских выборах на стороне Путина. Возможно, Рогозин сохранит за собой и свой нынешний пост, но будет исполнять свои обязанности, находясь в российской столице. Die Welt вкратце пересказывает политическую биографию Дмитрия Рогозина, с начала 90-х и до скандала в 2005 году, когда партия «Родина» должна была идти на выборы в Мосгордуму с открыто националистическими лозунгами. Вероятно, нынешний премьер-министр, направляя Рогозина в Брюссель, уже думал о том, что он потом сможет использовать его в другом месте. Кажется, этот момент наступил. Национализм выплеснулся на улицы, появилась необходимость в человеке, который мог бы предложить «национализм с человеческим лицом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1971
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3029
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4472
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3432

Другие новости