0
1723
Газета Новости Интернет-версия

30.10.2012 00:00:00

Американские СМИ: Как повлияет ураган на президентские выборы?

Тэги: сми, ураган, сша, выборы, обама, ромни


Митт Ромни и Барак Обама прервали избирательные кампании в связи с ураганом Сэнди, однако американским газетам это не мешает писать о политике в контексте стихийного бедствия. The New York Times в редакционной статье пишет о том, что Митт Ромни выступает против концепции «большого федерального правительства», тогда как одной из его функций является как раз координация действий в чрезвычайных ситуациях. Республиканец же считает, что такого рода функции стоит передавать штатам, а еще лучше – частным компаниям. Издание считает, что ошибочность такого рода взглядов была продемонстрирована, когда ураган Катрина обрушился на Новый Орлеан. Штаты не справятся с катастрофами лучше, чем федеральное правительство. Последние два года республиканцы в Конгрессе, отмечает NYT, последовательно ослабляли федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Жители Восточного побережья, пишет газета, должны радоваться тому, что республиканская идеология пока не стала базисом для государственной политики.

Аналогичной критике в связи с ураганом подвергает Ромни и республиканцев колумнист The Washington Post Юджин Робинсон. По его мнению, именно оппоненту Обамы сейчас предстоит пройти тест на «идеологическую чистоту»: он ведь действительно сказал, что государство не должно заниматься стихийными бедствиями вроде Сэнди. Что он скажет теперь, когда то, от чего он предлагал штатам защищаться самостоятельно, произошло? Робинсон отмечает, что природные катаклизмы стали частью повседневной жизни, это связано с климатическими изменениями, тогда как словосочетание «глобальное потепление» почему-то вообще не звучало в ходе президентских дебатов.

Политические аналитики пока не знают, окажет ли ураган влияние на ход и исход президентских выборов, пишет газета The Wall Street Journal. Фред Малек, фандрайзер Ромни, полагает, что стихия может отвлечь избирателей от кампании и тем самым повредить набирающему очки республиканцу. Вместе с тем, как бы правительство Обамы ни справилось с последствиями урагана, для того, чтобы это обстоятельство повлияло на выбор избирателей, времени явно не достаточно. Близкий к демократам политтехнолог Марк Меллман, напротив, убежден в том, что Сэнди – проверка для Обамы. Если он справится с последствиями урагана, это поможет его кампании. Аналитики предполагают, что американцы, оставшись дома, могут смотреть больше политической рекламы – в частности, с критикой экономической политики Обамы. Как отмечает WSJ, значительная часть штатов, затронутых стихией, в любом случае будет голосовать за Обаму, тогда как колеблющиеся Флорида или Огайо от урагана едва ли пострадают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости