0
1922
Газета Новости Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

Ракеты из сектора Газа едва не накрыли Тель-Авив

Галина Гусман

Об авторе: Галина Гусман, Хайфа (Израиль)

Тэги: израиль, палестина, газа, терроризм, конфликт, война


израиль, палестина, газа, терроризм, конфликт, война Фото Reuters

═ Вчера, 15 ноября, впервые с 1991 года Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу со стороны боевиков из Газы. Никто не пострадал. В общей сложности на город были направлены три ракеты. Телеканал Al Jazeera сообщает, что одна из ракет взорвалась в море у города Яффо, который образует с Тель-Авивом единый городской конгломерат. Другой взрыв прогремел в 12 км к югу от столицы Израиля. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад", которая заявила, что использовала для обстрела иранскую ракету Фаджр-5. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что указанный инцидент является наглядным свидетельством эскалации конфликта, за который палестинской стороне придется дорого заплатить.

При этом Израиль продолжает поставлять в Газу воду, электронергию, топливо, строительные материалы. Грузовики с тоннами продуктов продолжают безостановочно идти от "оккупантов". С воздуха на территорию Газы сбрасываются листовки с призывами к мирным═жителям срочно покинуть районы, где расположены пусковые установки или склады с оружием. ЦАХАЛ делает с этой же целью десятки тысяч телефонных звонков.

В общей сложности, с полуночи до 6 утра 16 ноября, из сектора Газа по израильской территории было выпущено 11 ракет. Террористы обстреливали Беэр-Шеву и Ашкелон, а также районы Хоф Ашкелон, Сдот Негев и Эшколь. В результате этих обстрелов никто не пострадал. Система ПРО "Железный купол" ночью не была задействована для перехвата снарядов. Телеканал "Аль-Арабия" (ОАЭ) передает, что в ночь на 16 ноября военно-воздушные силы ЦАХАЛа нанесли ракетные удары по зданию МВД ХАМАСа в Газе. Зданию причинен значительный ущерб. Данных о жертвах нет.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, ВВС Израиля в ночь на 16 ноября нанесли 70 ракетных ударов по системам ракетной установки, ракетным складам, лабораториям по производству взрывчатки и оружия. За первые 30 часов крупнейшей за последние четыре года военной операции ЦАХАЛа в секторе Газа ВВС Израиля нанесли удары по 320 целям в секторе, уничтожил главу военного крыла ХАМАСа, около сотни иранских ракет средней "Фаджар-5", множество подземных пусковых установок ракет и других объектов террористической инфраструктуры.

Согласно сообщению пресс-службы Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ), с 14 ноября, то есть с момента начала операции «Облачный столп», на территорию Израиля упало 420 ракет из сектора Газа, еще 130 были перехвачены противоракетной системой "Железный купол". В результате авиаударов в израильском городе Кирьят Малахи три человека были убиты, пострадали девятнадцать человек, в том числе трое военных. В свою очередь, на территории Газы, по данным ХАМАС, от обстрелов за последние сутки погибло шестнадцать человек и еще около 150 пострадали. Жители Газы в большинстве своем не покидают своих домов, хотя магазины по-прежнему работают.

Согласно последней информации из сектора Газа, туда прибыл премьер-министр Египта Хишама Кандиля. Визит был согласован с военным командованием Израиля, в связи с чем стороны договорились о прекращении огня на четыре часа. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху Офир Гендальман, палестницы не соблюдают временное перемирие: «ХАМАС не уважает визит главы египетского правительства и нарушает временное прекращение огня, на которое согласился Израиль».

Посол Израиля в ООН Рон Просор сказал в интервью Си-Эн-Эн, что «Боевики ХАМАС не только враги Израиля, они враги мира». По его словам, «ХАМАС стреляет по мирным людям, Израиль же старается наносить удары по террористам, которые используют мирных жителей в качестве живого щита. Израиль старается бить по террористам, а те прячутся в школах, больницах». По данным разведки, склады с оружием в секторе Газы располагаются рядом с детскими учреждениями, мечетями и т.п., сообщается на сайте Walla.

Поводом к новому вооруженному противостоянию послужили вооруженные инциденты на границе сектора Газа и Израиля, а также непрекращающиеся обстрелы со стороны сектора Газа южных городов Израиля. Жизнь более миллиона обычных людей была полностью нарушена – закрылись детские сады и школы, людям разрешили не выходить на работу. В 40-километровой зоне вокруг Газы объявлено военное положение. Ракетной угрозе подвергаются города Сдерот, Нетивот, ОФаким, Кирьят-Малахи, Беэр-Шева, Ашдод, Ашкелон, Кирьят-Гат и другие.

Периодические ракетные обстрелы территории Израиля со стороны Газы не прекращаются уже много лет.═В статье "У израильтян кончилось терпение"═от 28.02.2008 г. "НГ", в частности,═сообщала: Статистика═ракетных обстрелов территории Израиля за 2008-й год

  • Февраль. 80 обстрелов, 231 ракета. 1 убитый,═23 раненых
  • Январь. 80 обстрелов, 208 ракет. 6 раненых.

Город Сдерот живет под обстрелами уже тринадцатый год. В нем выросло поколение детей, не знающих, что такое жизнь без воя воздушной тревоги и ракетных взрывов. Весь город заставлен уродливыми бетонными бункерами, в которых люди пытаются укрыться: на это у них всего 15 секунду – это то время, пока ракета из Газы находится в воздухе… (см. «НГ» от 2010 года «Раненую душу не видно»). Тем не менее, многие жители городов, находящихся под обстрелом, заявляют, что «готовы потерпеть – лишь бы с этим кошмаром было покончено. Хотя бы на продолжительный период». Некоторые жители с детьми покидают районы обстрела, переезжая к своим родственникам или знакомым на север страны.

Напомним, 14 ноября израильтяне провели «точечную ликвидацию», уничтожив с воздуха ехавшего в автомобиле главу военизированного крыла ХАМАС, лидера "Бригад мученика Иззеддина аль-Кассама" Ахмеда Джабари. Боевики заявили, что считают убийство Джабари "объявлением войны", со стороны Газы начался массированный обстрел мирных жителей юга Израиля. После этого Израиль начал операцию «Облачный столб». Израильское командование объявило, что операция является ответом на непрекращающиеся ракетные обстрелы юга Израиля из сектора Газа. Ее целью было объявлено "уничтожение террористической инфраструктуры" и прекращение этих обстрелов.

Утром в пятницу, 16 ноября, начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц подписал приказ о мобилизации 16 тысяч резервистов на случай начала наземной операции в секторе Газы. В первую очередь будут вызваны резервисты пехотных, танковых и инженерных подразделений, которые должны будут заменить подразделения срочной службы, которые будут передислоцированы на юг в район сектора Газы. В═четверг правительство разрешило министерству обороны призвать 30 тысяч резервистов. Ранее ЦАХАЛ уже провел ограниченную мобилизацию резервистов особых специальностей в рамках так называемого приказа номер 9 ("Цав 9"), для применения которого нет необходимости в решении правительства.

Ситуация в секторе Газа будет обсуждаться 17 ноября на специальном заседании Лиги арабских государств, созванном по инициативе главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Посланник Квартета на Ближнем Востоке Тони Блэр призвал ХАМАС прекратить ракетные обстрелы Израиля, добавив, что пока это будет продолжаться, еврейское государство продолжит себя защищать. «Если ракеты будут падать на израильские города, их ответные удары будут только нарастать», сказал Тони Блэр в интервью каналу SkyNews. «Около миллиона людей каждую ночь бегут в бомбоубежища, - продолжил бывший британский премьер. – И в мире нет ни одного правительства, которое потерпело бы, чтобы его граждане находились под таким давлением».

Американские сенаторы высказались в «поддержку неоспоримого права Израиля на защиту своих граждан от террористических атак», -═передает Walla. С безоговорочной поддержкой Израиля выступила и Канада.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в течение вчерашнего дня провел телефонные беседы со своими коллегами по всему миру, разъясняя цели и задачи военной операции "Облачный столп". Как сообщает пресс-служба НДИ, глава израильского внешнеполитического ведомства переговорил с министрами иностранных дел Германии, Италии, Великобритании, Канады и Болгарии.

Либерман сообщил своим собеседникам, что Израиль делает все возможное для того, чтобы не пострадало мирное население в Газе, в то время как палестинские террористы сознательно пытаются нанести ущерб израильским городам, обстреливая жилые кварталы. "Мы не собираемся достигать соглашения о прекращении огня, которое снова будет нарушено в течение одной или двух ближайших недель. Наша задача состоит в том, чтобы задействовать такой фактор сдерживания, при котором террор, как средство давления на нашу страну, стал бы невозможным!" – заявил Авигдор Либерман своим собеседникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1036
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2037
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2212

Другие новости