0
2759
Газета Интернет-версия

25.05.2000 00:00:00

...И запируем на просторе


- В каком жанре написана ваша новая книга?

- Книга до конца еще не написана. Она будет состоять из тринадцати новелл, в каждой из которых так или иначе обыгрывается тема еды. В общем, можно сказать, что "Пир" - о метафизике еды в жизни человека. Наверное, русского человека прежде всего.

- Что есть "метафизика еды" в таком случае?

- Метафизика еды - это... Ну вот есть, например, метафизика смерти. А я попытался выстроить проявления метафизики еды в разных культурно-исторических ситуациях.

- Можно ли приготовить какое-нибудь блюдо по рецепту вашей книги?

- Да, можно. По этой книге можно в домашних условиях приготовить блюдо из катушечного магнитофона, мужских носков или сделать женские туфли в шоколаде, например. Все это описано в новелле "Банкет".

- То есть как тот мужик в "Книге рекордов Гиннесса", который точил напильником машину и потихоньку ел металлическую пыль. Наточит пригоршню - и ест.

- Да-да, вы правы, примерно так это и выглядит. A propos, я пробовал говно...

- Свое?

- Сначала свое, потом своих детей. Так вот, я попробовал и понял, что вся его мифология держится на запахе. В остальном оно абсолютно безвкусно. В его вкусе нет ничего, что могло бы отталкивать.

- Ну ведь писатель должен знать, о чем он пишет. В этом его, так сказать, честность.

- Да, поэтому я его и попробовал, когда начал писать "Норму".

- А каковы ваши, скажем так, традиционные гастрономические предпочтения?

- Я люблю рыбные блюда, да, рыбные. Еще я неплохо готовлю осетрину и солянку. Из вин я предпочитаю белые немецкие вина. Белые я вообще люблю больше красных. Пью водку. Теперь, правда, меньше, чем когда-то.

- Отразилось ли ваше пребывание в Японии на вас и вашей книге?

- Нет, я не большой поклонник японской кухни. Японская кухня не произвела на меня особого впечатления и не нашла своего отражения в моей книге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

Иван Родин

Высшей правовой инстанции обещают вернуть компетентность и независимость

0
655
Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

0
278
Великобритания ввела новые санкции против России

Великобритания ввела новые санкции против России

0
315
Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

0
317

Другие новости