0
2415
Газета Интернет-версия

23.06.2011 00:00:00

Американская карусель

Тэги: карусель, стихи


Нью-йоркцы Игорь Сатановский и Александр Гальпер хорошо известны московской литературной тусовке. Они часто привносят доселе неизвестные у нас формы. Вот и в этот день в клубе «Проект ОГИ» американские поэты представили россиянам то, что они у себя называют «карусель». Готовится список, поэты читают по стихотворению и объявляют следующего, и так несколько кругов┘ Должны были чередоваться поэты из двух группировок: авторы нью-йоркского издательства «Новая кожа» и москвичи из «Алконоста». Плей-лист выглядел так: Игорь Сатановский, Ян Шенкман, Леонид Дрознер, Александр Переверзин, Наталия Азарова, Андрей Чемоданов, Александр Гальпер, Евгений Лесин. Но Переверзин не пришел, его объявляли после Дрознера, но выходила Наталия Азарова.

Начал соредактор «Новой кожи» Игорь Сатановский. В его первом стихотворении перечислялось немыслимое количество поэтов, фамилии которых оканчиваются на «-ский». Он заметно повысил эрудицию собравшихся. Но каждое четверостишье заканчивалось манифестацией: «Я – Сатановский!» Заинтриговав в первом круге зрителя, Игорь с каждым новым повышал градус эмоционального накала. Задумчив и философичен был Ян Шенкман. Открытием вечера стал не столь известный в Москве Леонид Дрознер. «Обрубком надежды помашет калека –/ смотрите, я здесь, чуть не помер от жажды,/ лакаю росу у подножия века,/ но верю – мне тоже потрафит однажды».

Чемоданов и Гальпер были чем-то неуловимо похожи – оба крупные телом, но с тонкими и нежными душами. Их стихи всегда полны приключений. Гальпер рисует фантасмагорию: «На Пятой Авеню настоящая бойня!/ Психоаналитики объясняют дикарям, / Что на самом деле они хотят свою маму/ И падают с перерезанным горлом знатоки Фрейда и Юнга».

Прошло пять кругов «американской карусели».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
407
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
397
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
398
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
454