0
3666
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Коммунизм как нонконформизм

Тэги: константин ремчуков, газета, журналистика, политика, экономика, философия, эссе, россия, сша, украина, нефть, власть, премия нонконформизм, коммунизм, карл маркс, путин


47-15-13.jpg
Константин Ремчуков.
Удовольствие объяснять.
 Про нашу жизнь в контексте
перемен. Сборник статей и эссе.
Т. 1. – М., 2017. – 462 с.
Константин Ремчуков.
Удовольствие объяснять.
Про события, из которых складывается
жизнь страны и мира. Сборник статей.
 Т. 2. – М., 2017. – 440 с.

Вслед за прошлогодним сборником эссе «Удовольствие раздражать. Про любовь, пюре и политику» (см. «НГ-EL» от 22.12.16) главный редактор «НГ» Константин Ремчуков издал новый – на сей раз двухтомный – сборник «Удовольствие объяснять». В том первый с подзаголовком «Про нашу жизнь в контексте перемен» вошли эссе и статьи преимущественно политической и социально-политической тематики: «Идентичность России и стандарты демократии», «Следует ли прислушаться к советам МВФ?», «Либеральные ценности наизнанку», «Кризис ликвидности», «Модернизация и демократия», «России необходима новая региональная политика», «Кто противостоит Путину?», «Политтехнология политики, или Можно ли расслышать молчание», «О гормональной природе обломовщины» и др., ранее печатавшиеся в «НГ», журналах «Станиславский», «PRIME Traveller», на сайте радиостанции «Эхо Москвы»...

Например, в эссе «Нонконформисты работают по привычке трудиться, без расчета на вознаграждение», которым открывается выпуск «Зависимой газеты»-2016, составленный из работ авторов, отмеченных в разные годы премией «НГ» «Нонконформизм», Ремчуков пишет: «Нонконформисты в моем понимании – концептуально-непосредственно бесполезные для общества художники. Они работают по привычке трудиться, без расчета на вознаграждение. Именно такое определение Карл Маркс дал коммунистическому труду. Фридрих Энгельс с ним был согласен. Иными словами, в идеале коммунистическое общество, по их замыслу, должно было бы состоять сплошь из нонконформистов! Представляю, как им удавалось бы друг с другом ладить, взаимодействовать и искать компромиссы... Вот это проект!

Нонконформист самовыражается. Для него процесс труда самодостаточен и равен, по существу, смыслу деятельности и ее результату. Он не ставит перед собой задач по улучшению человеческой природы. Этим обуяны головы официальных творцов. Часто просто за декларацию цели творчества как процесса воспитания нового человека-патриота бесчисленные армии «художников» получали и получают право на кассы творческих союзов и фондов. Официальное признание и награды приходят чуть позже. С популярностью в народе».

Второй том, «Про события, из которых складывается жизнь страны и мира», включает редакционные статьи Константина Ремчукова, опубликованные в «НГ», на актуальные темы. Автор анализирует поступление доходов в бюджет и штрафы за нарушение правил дорожного движения, украинские события и отношения России и США, партийные рейтинги и цены на нефть… Подробности – в статьях «Русские кейнсианцы», «Тест для настоящих мужчин», «Выборы», «О штрафах на дорогах», «О человеческом факторе и человеческом капитале», «Одиозные друзья» России», «Ностальгия по биполярному миру», «Зенит» – чемпион», «Конец интриги» и др. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
991
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1265
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
889

Другие новости