0
1455
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Красноярские партии оседлали консервативный электорат

Тэги: красноярск, партии, пенсионеры


По данным Красноярскстата, в крае проживают 756 тыс. пенсионеров. Это – каждый четвертый житель края, причем число лиц пенсионного возраста с каждым годом увеличивается. При этом, как сообщили «НГ» в крайизбиркоме, ветераны составляют более половины избирателей, которые пришли на участки на последних федеральных выборах.

Партийные функционеры лелеют и холят пожилой электорат. Практически все ведущие партии региона разными способами «заигрывают» с пенсионерами. В частности, к Дню пожилого человека 1 октября практически все они готовят специальные мероприятия и агитационно-печатную продукцию. А, например, накануне прошлогодних выборов в Законодательное собрание многие ветераны получили и продуктовые наборы. В этом году большинство партий ограничились открытками – не те бюджеты.

«Мы поддерживаем все законодательные инициативы, которые помогают улучшению жизни старшего поколения, например темы, связанные с повышением пенсий и социальных льгот, – рассказал «НГ» первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев. – В региональной организации более половины членов – люди пенсионного возраста. На последних выборах именно они составили ядро нашего электората. Для нас это важнейший политический фактор, который мы учитываем в своей работе».

«Партия пенсионеров стала стержневой для «Справедливой России», – считает депутат краевого парламента эсэр Олег Пащенко. – Не случайно нашу фракцию в Заксобрании возглавляет старейшина депутатского корпуса Валентин Казаченко. Ветеранам дорого понятие «справедливость», именно поэтому они тянутся к нам. Особенно это касается беспартийных ветеранов, которые разочаровались и в «Единой России», и в КПРФ. Другой вопрос, что они ждут от нас какого-то яркого импульса, а его, увы, пока нет».

«Единой России» работать с пенсионерами легче, чем конкурентам. Имея большинство в местном парламенте, они продвигают инициативы исполнительной власти по поддержке старшего поколения. А это немалые деньги. Как сообщила министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова, в этом году из регионального бюджета на оказание помощи пенсионерам выделено около 12 млрд. руб. Партия власти, естественно, это ставит в заслугу прежде всего себе. «Немаловажно, что в нашей региональной организации 10% членов – пенсионеры. Стратегическое направление работы нашей партии – законодательное обеспечение прав пенсионеров», – подчеркивает руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», вице-спикер горсовета Красноярска Алексей Додатко.

«В Красноярском крае на выборах пенсионеры традиционно активны. Их выбор – партия власти или коммунисты, что обусловлено господством консервативных настроений в этой среде. Только из двух упомянутых случаев в одном – консерватизм помоложе, в другом – постарше, – полагает политолог Павел Клачков. – Наиболее активно и эффективно обрабатывают пенсионеров коммунисты. У них самые прагматичные методы работы с пожилыми избирателями. ЕР несколько аморфна в поиске дополнительных подходов к пенсионерам. Но им они без надобности. Основной ресурс единороссов – СМИ и социальные службы обеспечивают симпатии пенсионеров в случае политической нужды».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2042
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости