0
1118
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2009 00:00:00

Мягкая чистка от Александра Хлопонина

Тэги: красноярск, хлопонин


красноярск, хлопонин Количество регионов, где не проводятся прямые выборы мэров, постепенно увеличивается.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Мэр Красноярска Петр Пимашков управляет столицей края с 1996 года. За это время на его кресло со стороны края неоднократно совершались покушения, однако Петр Иванович продемонстрировал редкую способность выживать и его позиции по-прежнему прочны.

Первая попытка проверить позиции Пимашкова на прочность была предпринята в эпоху губернаторства Александра Лебедя, когда на пост претендовали одиозные личности из окружения генерал-губернатора. Однако в конце концов Александр Лебедь вынужден был констатировать: «Город-герой Красноярск так и не сдался».

С приходом в регион Александра Хлопонина лобовые атаки на Пимашкова не предпринимались, хотя попытки установить контроль над муниципальной властью Красноярска все же были. Самая очевидная случилась летом 2007 года, когда в первые заместители градоначальнику был сосватан один из ближайших соратников Хлопонина, выходец из «Норильского никеля» Виталий Бобров. В том же году местная политическая тусовка Красноярья активно обсуждала вариант переезда мэра в Белокаменную в качестве депутата Госдумы РФ. По некоторым данным, эту возможность не исключал и Пимашков, но в итоге в январе 2008-го все же пошел на очередные выборы главы города и, практически не ведя избирательной кампании, набрал 70%.

«Пимашков, конечно, не является членом команды Хлопонина. Возможно, губернатор и хотел бы видеть на его месте другого человека, но вся проблема для краевой власти заключается в том, что они никак не могут найти фигуру, сопоставимую по масштабу с Петром Ивановичем», – утверждает политолог Сергей Комарицын.

Но Красноярск является исключением в последовательно выполняемом плане Хлопонина по мягкой чистке муниципальной номенклатуры. Способы приведения руководителей органов местного самоуправления к единому – «хлопонинскому» – знаменателю были разными. В некоторых ключевых городах края, таких как Минусинск, Норильск, Лесосибирск, были внесены принципиальные поправки в уставы муниципальных образований, которые позволили лояльным губернатору горсоветам выбирать глав исполнительной власти. В другие важные территории Хлопонин направлял бригады политтехнологов, которые успешно меняли не вписывающихся в краевой тренд мэров на вменяемых людей из губернаторской команды. Например, таким образом в 2007 году в ожесточенной борьбе на выборах в Ачинске победил Илай Ахметов, который благодаря помощи из краевого бюджета за короткое время смог поставить на ноги находившийся в депрессии город. По похожему сценарию сейчас проходят выборы в Назарове, где кандидатом губернатора является заместитель министра экономики края Сергей Сетов.

«Взаимоотношения губернатора и мэров в Красноярском крае осуществляются на конструктивной основе, – констатирует политолог Павел Клачков. – В этом смысле край на фоне некоторых других субъектов РФ выглядит достаточно прилично. Механизм учета мэрами интересов региона в целом работает четко. Есть и обратная связь. Оправдывает себя институт губернаторских полпредов, обеспечивающий оперативную связь губернатора с каждой территорией края».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
733
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
870
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1161
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
787

Другие новости