0
628
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2009 00:00:00

Приговор "Охта-центру" зачитают дважды

Тэги: газпром, строительство, небоскреб


газпром, строительство, небоскреб Споры о том, нужен ли в Петербурге четырехсотметровый небоскреб, длятся уже несколько лет.
Репродукция с сайта www.siava.ru

Дискуссия вокруг строительства в Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта-центр» вышла на новый виток. Противники стройки решили провести независимые общественные слушания вместо официальных, которые должны были состояться 19 мая с.г. На них планировалось обсудить «отклонения от предельных параметров строительства» «Охта-центра», то есть превышение предельно допустимой в районе высоты здания в четыре раза.

Участок под строительство «Охта-центра» расположен около устья реки Охты, напротив Смольного собора. Эта территория относится к Красногвардейскому району Петербурга. Районные власти решили проявить инициативу и предложили организовать очередные публичные слушания проекта, на которых предполагалось обсудить возможность строительства в районе башни высотой почти 400 метров. В здании районной администрация была открыта выставка, на которой представители «Газпрома» попытались доказать обоснованность строительства небоскреба такой высоты. Весомость этих обоснований должна была стать предметом обсуждения на слушаниях. Но в последний момент их неожиданно отменили.

«Мы получили большое количество обращений от людей, которые просили нас продлить экспозицию по проекту и назначить новую дату слушаний», – пояснила «НГ» пресс-секретарь местной администрации Александра Загвоздкина. По ее словам, чиновники пошли навстречу жителям и перенесли слушания на неопределенный срок. Однако отмена собрания может быть связана не с человеколюбием районной администрации, а с конфликтом полномочий. Вскоре после объявления районных властей о проведении слушаний Смольный заявил об их незаконности. Как пояснил вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, анонсированное мероприятие не может иметь статуса публичных слушаний, а будет носить лишь информационный характер. Объявлять публичные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на территории предполагаемого строительства может только городская комиссия по землепользованию и застройке. Районные власти не стали спорить со своим начальством, поэтому выставка осталась только выставкой.

Между тем противники проекта намерены провести альтернативные общественные слушания по поводу строительства «Охта-центра». Как рассказал «НГ» депутат городского парламента Сергей Малков, в них должны принять участие не только представители «Газпрома», но и оппозиционные организации. Только такие слушания, как убежден депутат, могут отразить истинные мнения граждан. Правда, парламентарий не отрицает, что их итог можно предсказать заранее: «Для увеличения высотности зданий в данном месте нужны веские обоснования, которых сейчас у застройщика нет».

Идею проведения альтернативных слушаний поддерживает сопредседатель президиума местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис. Он уже заявил, что строительство небоскреба изначально сопровождает массированный поток дезинформации. На «альтернативных слушаниях», которые будут сопровождаться «альтернативной выставкой», будут показаны реальные масштабы влияния небоскреба на облик Петербурга.

Напомним, что до недавнего времени оппозицию возмущал не столько сам факт строительства «Охта-центра», сколько участие городского бюджета в этом проекте. После того как губернатор Валентина Матвиенко объявила об отказе города участвовать в финансировании стройки в связи с кризисом, оппозиционеры полностью переключились на эстетическую составляющую проекта. Основным камнем преткновения остается предполагаемая высота здания.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1809
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4241
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3223

Другие новости