0
1603
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Роберт Скидельски: "Сама по себе демократия не может быть гарантирована. Это некая награда"

Роберт Скидельски

Об авторе: Роберт Скидельски - глава Центра глобальных исследований, профессор политической экономии Варвикского университета, член Британской академии (Великобритания).

Тэги: демократия, государство, награда


За последнее время в России больше всего меня поразило выступление г-на Медведева, где он заявил, что не существует «разнообразных» демократий, но существуют «различные модели» демократий. Необходимо оценивать демократию именно с этой позиции.

Существуют различные варианты демократии, но это, скорее, «варианты» с исторической точки зрения, а не с нормативной. Демократию необходимо отличать от других политических режимов, и оппозиционными режимами демократии сегодня являются диктаторские режимы.

Подотчетность лидеров – важнейшая часть политического процесса. Кроме того, демократический режим обеспечивает свободу слова и собраний. Это важно в оценке той или иной страны с точки зрения уровня развития демократии. Лидерство – очень важный элемент, диктаторы – сильные личности, но они не лидеры. Они давят, а не лидируют. Поэтому в современных конституциях заложен принцип «сдержек и противовесов». В успешных демократиях самое главное – это конституция. Она является главным документом в любом демократическом государстве. Именно конституция является тем инструментом, который удерживает всех политических акторов в рамках политических норм и распределяется через различные уровни политической системы. Демократия – не пассивный выбор, а результат активной деятельности.

Многие ученые считают наличие свободного рынка и частной собственности неотъемлемой частью любой демократии. Частная собственность и гарантия сопутствующих ей прав, высокий уровень жизни и образованный средний класс, активно участвующий в политической жизни страны, – очень важные элементы классических демократий. Политологи часто говорят, что демократия – это результат опытного развития государства. Сама по себе демократия не может быть гарантирована. Это некая награда. Это не то, что обеспечивает успех в других областях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости