0
1977
Газета Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

В политике никто никому просто так ничего не отдаст

Николай Петровский

Об авторе: Николай Петров - член научного совета Московского центра Карнеги

Тэги: выборы, политика, голосование


Я всегда хожу на выборы, хотя и далеко не всегда голосую, то есть опускаю бюллетень в урну. Выборы – это очень важный общественно-политический институт, и любые выборы, даже самые манипулируемые, лучше, чем их отсутствие. Возможен, конечно, такой максималистский подход, что, дескать, дайте нам хорошие выборы – честные и с прекрасными кандидатами, тогда мы пойдем и поучаствуем в них. Жизнь, однако, показывает, что в политике никто никому просто так ничего не даст, и в данном случае от нас самих зависит и осмысленность выборов, и то, в каком направлении они будут эволюционировать – в сторону превращения во все более декоративные или в осмысленные.

И я бы необязательно адресовал все упреки в адрес власти, а обратил внимание на то, что выборы – не просто процесс голосования, выборы – это обсуждение обществом тех проблем, которые волнуют и интересуют граждан, и тех путей их решения, которые могут предлагать политики с разных сторон политического спектра. В этом роль и экспертов, и общества в целом может быть существенно более высокой, чем сейчас. У нас насаждается патерналистская модель, когда все должен кто-то обеспечить. И когда путь решения любой проблемы – это прежде всего обращение к власти в лице мэра, губернатора, президента с просьбой эту проблему решить.

В этом смысле отсутствие у сегодняшних наших выборов реального содержания помимо легитимации власти – это во многом отражение позиции не только власти, но и общества. Каждое общество заслуживает не только своих правителей, но и свои выборы.

Мне доводилось наблюдать выборы в США и в Великобритании, и каждый раз я удивлялся активнейшему участию в них на всех этапах волонтеров, включая моих собственных коллег. Причем зачастую речь шла не о высокоумном экспертном обеспечении партий и кандидатов, а о каких-то элементарных, но важных организационных вещах вроде распространения агитационных материалов или дежурства на избирательном участке, о том, чтобы другим волонтерам принести термос с горячим кофе и т.д. И занимались этим не студенты, а люди в летах и с положением. Без такого рода рутинных вещей и желания граждан в них участвовать настоящей демократии быть не может.

Я бы отметил как исключительно важную вещь, что выборы стали уже неотъемлемой частью нашей жизни. Когда есть какая-то основа, вошедший в привычку институт, они могут наполняться большим или меньшим содержанием, но уже есть, что наполнять. И наполнение этого института большим содержанием, чем сейчас, – это во многом наша проблема, это зависит от нас самих. Ведь никто не мешает нам устраивать серьезные содержательные дискуссии, формулировать проблемы, выдвигать требования к власти, которые будут выходить за рамки элементарного «сделайте нам лучше», а будут иметь более содержательный характер. И тогда наши выборы превратятся в гораздо более осмысленную вещь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
425
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
378
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
460
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
415

Другие новости