0
1747
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.03.2012 00:00:00

Самые активные избиратели Волгоградской области живут в Урюпинске

Тэги: волгоград, выборы


Согласно данным избиркома Волгоградской области, к урнам для голосования в воскресенье пришли 63,8% имеющих право голоса граждан. Одними из самых активных были избиратели города Урюпинска и Урюпинского района – здесь на выборы президента пришли более 67% избирателей.

За Владимира Путина отдали свои голоса 63,4% волгоградцев. Второе место получил Геннадий Зюганов, набрав 18,8% голосов. Остальные кандидаты в президенты не перешагнули 10-процентный рубеж: Владимир Жириновский получил 6,8%, Михаил Прохоров – 5,5%, Сергей Миронов – 4,3% голосов.

Больше всего сторонников Владимира Путина оказалось в Алексеевском районе Волгоградской области – там за него отдали свои голоса 85% избирателей. Меньше всего Путина любят жители города Михайловка, где лидер предвыборной гонки набрал чуть больше 45% голосов, при этом там же Геннадий Зюганов получил самую высокую поддержку, набрав более 30% голосов.

Как показали итоги голосования 4 марта, Михаил Прохоров больше всего пользуется поддержкой горожан – больше 10% он набрал в Ворошиловском и Центральном районах Волгограда. Меньше всего сторонников Прохорова оказалось в станице Алексеевской, где, напротив, самую уверенную победу одержал Путин.

По словам секретаря областной избирательной комиссии Дмитрия Куца, «выборы прошли спокойно, грубых нарушений не отмечено». По его словам, день голосования – 4 марта – «ознаменовался рекордно малым количеством жалоб»: их всего 17, причем только 10 касались порядка голосования. Остальные семь жалоб были посвящены незаконной, по мнению заявителя, агитации в газете «Красная звезда Краснослободска» (один из городков Среднеахтубинского района).

Наибольшую известность 4 марта получил инцидент, случившийся на участке № 1014 в Центральном районе Волгограда, откуда была удален член избиркома с правом решающего голоса от КПРФ. Как сообщила информационным агентствам председатель участковой комиссии, причиной удаления с участка представителя КПРФ стала потеря им бюллетеня. Сам коммунист факт утери документа признал, но причины этого происшествия объяснить не смог.

На выборах в регионе присутствовал международный наблюдатель от миссии СНГ Аркадий Ким (Казахстан). По его словам, «впечатление от выборов очень хорошее, подготовка к выборам проведена на очень высоком уровне, все избирательные участки, как положено, оснащены. Особенно радует то, что очень много молодежи голосует – это говорит о том, что россияне сделают правильный выбор, а после этого правильного выбора Россия станет еще сильнее».

«Итоги голосования 4 марта стали сильным ударом для волгоградских коммунистов, – считает политолог Андрей Миронов. – Вопреки установкам центрального предвыборного штаба Зюганова они не смогли набрать более 40% голосов и предотвратить на территории региона победу Путина в первом туре».

По мнению политолога Александра Стризое, «результат, полученный большинством оппозиционных кандидатов в президенты, оказался ниже, чем число голосов, взятых КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией» на выборах 4 декабря. Это дает право внутрипартийной оппозиции поставить вопрос о соответствии партийных вождей занимаемым должностям».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
321
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
316
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
446
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
316

Другие новости