0
2657
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

Парламентарии разделись: кто до исподнего, а кто и дальше

Дума Охотный

Об авторе: Дума Охотный – обозреватель «НГ».

Тэги: госдума, депутаты, федоров, законы, стриптиз, единая россия


госдума, депутаты, федоров, законы, стриптиз, единая россия Большим депутатам есть чему научиться у маленьких пчел. Кадр из мультфильма «Би-муви: медовый заговор». 2007

Наши думцы в очередной раз доказали, что они самые отъявленные депутаты во всем мире. Эта категория должностных лиц в народе почитается нередко за бездельников и болтунов, но ни в одной стране парламентарий никогда не признает, что это действительно так. Даже на вопрос в лоб типа того – а что же вы кроме разговоров и нажимания на кнопочки делаете еще полезного? – настоящий представитель народа важно ответит, что именно в этом и заключается его работа. Мол, как же еще можно представлять интересы общества и согласовывать их друг с другом, если не языком и главной опорной точкой организма.

При этом никогда ни один парламентарий все-таки себе не позволит раздеться до исподнего, а то и дальше, но главное, не будет этого делать в отношении других своих коллег. И вовсе не из того принципа, что ворон ворону глаза не выклюет, – это-то как раз пожалуйста, а из соображений безопасности, необходимых при совместной жизни в стеклянном доме.

Российский парламентаризм тем временем перешел уже на иной уровень, отбросив прежнюю архаику, которой в мире кое-где продолжают баловаться. Наши депутаты, как известно, не так давно честно сказали все, что они думают о народе, пославшем их в Госдуму, о своем почетном труде на его благо и собственном активизме. По данным из приближенных источников к конфиденциальным собеседникам, слова «театр», «спектакль» и «шуты» в откровениях единоросса Евгения Федорова просто заменили собой совсем другие слова, которые по нынешнему уголовному закону к публикациям запрещены.

Напомним, что Федоров прославился борьбой, ну то есть болтовней и пиар-законотворчеством против идущей еще с 90-х годов подчиненности государственных, финансовых, социальных и т.д. институтов страны американским планам и интересам. Он, кстати, всегда уходил от ответа на вопрос, а как же в таком случае в России появилась президентская вертикаль, которая вроде бы ведет политику вопреки мнению США. Раньше казалось, что тем самым единоросс уходил от тех рассуждений, что, дескать, не может власть, находящаяся под чужим влиянием, отдать себя таким наследникам, которых это иностранное влияние не может тем или иным образом контролировать.

Но теперь-то в принципе понятно, почему Федоров всегда выносил за скобки всеобщего американского засилья ныне действующего президента. Да потому что депутат никогда не забывал, что он играет свою строго отведенную роль, в которой не было написано ничего по вышеуказанному вопросу. А самому что-либо додумать – боже упаси, еще скажешь что-нибудь соответствующее действительности! Априорная готовность нашего думца не просто быть статистом, а еще и прыгать при этом в неглиже, конечно, удручает, но сам он, судя по всему, полагает, что быть «шутом» при генеральном режиссере, то бишь президенте, как ему, безусловно, грезится, – это еще не самый плохой вариант.

Другим представителям партии власти гораздо труднее, многие из них функционируют как статисты некой абстрактной вертикали. Это значит, что кто бы ни был в данный момент в России на вершине гос-аппарата, они всегда будут исполнять то, что повелел тот или иной нынешний начальник. Который при этом дает им поручения не лично, а через целый сонм посредников, а те даже демонстративного уважения к представительному органу проявлять не могут и не хотят. Стоит заметить, кстати, что недаром в последнее время в ЕР становится все больше людей, которые несколько раз за год снимают накопившийся стресс традиционным русским способом. Некоторые при этом доходят уже до необходимости неотложного наркологического вмешательства.

Еще хуже положение статистов, отрабатывающих свои номера под пятой собственных партийных лидеров, которые, напомним, тоже являются статистами – только более высокого порядка. Поэтому знаменитые признания, только уже не от единоросса Федорова, а от штатных думских оппозиционеров выглядят еще более циничными. Конечно, на вдумчивом разборе действий правительства и парламентского большинства особого имени себе не сделаешь, поэтому, по словам эсэра Олега Нилова, какие-то собственные инициативы необходимо пиаровским окрасом заводить за грань. Приличия, здравого смысла или логики – на этот счет депутат никаких уточнений давать не стал. Но с другой стороны, а что еще остается делать членам той партии, лидер которой ради того, чтобы остаться в думских оппозиционерах, стал сейчас одним из главных адвокатов международной политики российского руководства?

В такой же ситуации и либерал-демократы – их руководитель играет роль вратаря при власти, который обязан ловить даже самые трудные мячи и отфутболивать их в нужные ей места. Вот его присные и говорят – без пиаровских проектов нас совсем знать не будут –  и намекают, что если разнести дурь как можно более широко, то не исключено, что она когда-нибудь превратится в общее место. В наиболее же затруднительном положении находятся коммунисты. Как главные оппозиционеры они власть обязаны все время критиковать, но сами чувствуют, что народу это уже неинтересно. А вот пиариться на всем, что попало под руку, они не могут – их лидер это им строго запрещает. Поэтому-то им и приходится изобретать политически правильные инициативы вроде смертной казни за неправильно проведенную политинформацию.

При этом заметьте, что никого из замешанных в скандале депутатов их коллеги по Госдуме критике подвергать не стали. Только один сенатор закричал, что те немедленно должны сдать свои мандаты за проведение «троллинга» российского народонаселения. Но этому крикуну сразу же объяснили, что его суета продиктована обычной завистью. И в самом деле за подписью этого сенатора тоже есть много разнообразных законопроектиков, пусть и не обладающих столь убойной силой, как предложение о запрете беспошлинного поедания чеснока.

Но самое интересное во всем этом деле – это, конечно же, молчание широких народных масс. Можно было бы, естественно, предположить, что они уже сделали вывод ни в коем случае не голосовать за совершенно не стесняющихся своего безделья думцев. Однако что-то подсказывает, что российский избиратель, как считает тот же самый Евгений Федоров, как раз и выберет в следующий раз себе в одномандатных округах самых достойных из наиболее одиозных законотворцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
252
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости