0
1823
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Южноуральские VIP-персоны уезжают в столицу на заработки

Тэги: южный урал, челябинск, чиновники, сергей зырянов, юрий параничев, руслан гаттаров, сергей шаль, алексей бетехтин


южный урал, челябинск, чиновники, сергей зырянов, юрий параничев, руслан гаттаров, сергей шаль, алексей бетехтин Фото пресс-службы международного аэропорта Челябинска

Громкие случаи отъезда челябинских чиновников за рубеж в основном связаны с уголовными делами. В остальном представители региональной элиты предпочитают отправлять за границу своих детей. Отличительной чертой Южного Урала стало то, что многие из тех, кто уезжал отсюда на заработки, уже вернулись на малую родину.

В области можно насчитать немного громких и резонансных случаев отъезда за границу политиков. Об этом «НГ» рассказал директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Зырянов. «Самый яркий пример – это, пожалуй, случай, когда обвиненный в организации заказного убийства бывший депутат Госдумы РФ Валерий Панов уехал в США, – рассказал эксперт. – В США скрылся и экс-руководитель управления Роснедвижимости по Челябинской области Валентин Кожеуров, причем в ходе следствия по земельным аферам. А потом из-за скандала с Эдвардом Сноуденом американцы не хотели его выдавать. Уголовное дело в его отношении тогда было выделено в отдельное производство».

Валерий Панов, правда, уже заявил, что у него на руках есть документ, подтверждающий его непричастность, а все претензии и подозрения в его адрес сняты. Тем не менее этого довольно публичного ранее политика на Южном Урале не видно со времен обвинений в его адрес.

Политолог Андрей Лавров в беседе с «НГ» отметил, что за рубежом чаще живут дети чиновников, чем сами госслужащие или депутаты. «Громких случаев отъезда чиновников за рубеж в Челябинской области не припомню, – отметил Лавров. – Чаще едут к детям. Ни для кого не секрет, что потомки представителей наших элит предпочитают жить на Западе». Эксперт отметил, что гораздо чаще представители региональных элит уезжают в Москву или Санкт-Петербург. Но это связано, по мнению политолога, с поездками «за деньгами», то есть по вопросам бизнеса.

Эксперты отмечают, что Южный Урал, особенно в последние годы, приобрел противоположную характерную черту – в регион приезжают люди по линии так называемой трудовой мобильности либо возвращаются на малую родину после работы в других регионах РФ. Первый заместитель главы администрации Челябинска Юрий Параничев ранее работал в правительстве Иркутской области, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров – в Совете Федерации. Из Москвы приехал и заместитель губернатора Сергей Шаль. Министр культуры региона Алексей Бетехтин уезжал работать в Сочи, но вернулся в Челябинск, объяснив это тем, что ему комфортнее работать в родном городе, в окружении знакомых людей с близкой ему ментальностью.

Статистика отъездов или возвратов политиков в Челябинскую область отдельно не ведется. Но при этом, как напомнил Сергей Зырянов, в регионе действует областная государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы», в которую в июле 2014 года были внесены изменения, позволяющие участвовать в программе лицам, имеющим временное убежище на территории РФ.

 Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1361

Другие новости