0
16055
Газета Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Онлайн-женитьба в моде

Тэги: загс, свадьба, заявка


загс, свадьба, заявка У московских молодоженов подготовка к свадьбе обходится без предварительного похода в ЗАГС. Фото Reuters

Москвичи все чаще предпочитают подавать заявления на регистрацию брака через Интернет, 17% заявлений на регистрацию брака приходится на электронную форму через московский портал госуслуг pgu.mos.ru. Именно столько комплектов документов было подано с начала года после того, как все ЗАГСы стали принимать заявления на бракосочетание полностью в электронной форме. Всего с начала года через портал госуслуг подано 

8 000 подобных заявлений, в основном такой способ используют москвичи в возрасте 25–35 лет.

При этом самыми желанными датами для заключения брака стали первый день весны, середина апреля и Красная горка – в каждый из этих дней брачный союз заключили порядка 2 тыс. жителей. Самыми популярными местами регистрации за это время стали Грибоедовский ЗАГС, дворец бракосочетания № 4 на Бутырской улице и Дворец бракосочетания № 3 на юго-востоке столицы.

Тем не менее избежать появления в ЗАГСе молодоженам пока не удастся. Но электронная подача заявления на брак оставляет обязательным личное присутствие новобрачных лишь непосредственно в день регистрации заключения брака.

Для того чтобы подать заявление в электронной форме, необходимо пройти регистрацию на pgu.mos.ru, указав номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты – именно эти данные будут служить идентификатором при заполнении электронного заявления. Заявление будет подтверждено в течение пяти дней с момента его подачи, узнать результаты его рассмотрения можно как через личный кабинет на портале, так и обратившись непосредственно в сам ЗАГС по телефону. Также на портале горожане могут оплатить пошлину в размере 200 руб., которая предусмотрена законодательством.

Напомним, электронная подача заявления в ЗАГС пришла на смену ранее активно использовавшейся услуге по электронному бронированию времени регистрации брака.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
384
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости