0
12729
Газета Интернет-версия

18.03.2015 00:01:00

Мусульмане хотят другой русский мир

Тэги: мухетдинов, ислам, демография, дум рф, религия, русский мир


мухетдинов, ислам, демография, дум рф, религия, русский мир

Зампред ДУМ РФ ставит перед мусульманами России серьезные исторические задачи.   	Фото с сайта www.dumrf.ru
Зампред ДУМ РФ ставит перед мусульманами России серьезные исторические задачи.   Фото с сайта www.dumrf.ru

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов рассказал «НГР», с чем не согласны его единоверцы в концепции русского мира. По словам религиозного лидера, приверженцев ислама в нашей стране становится все больше,  а российская идентичность, несмотря на это, не следует за демографическими тенденциями. Ранее, выступая на научно-практической конференции «Мусульманский мир» в Перми, Мухетдинов заявил, что идеологи русского мира «никак не продумывают место и роль нашей веры». В наследии отечественной классической философии муфтий обнаружил «упущения», связанные с недооценкой ислама.

В беседе с корреспондентом «НГР» муфтий охарактеризовал отношения своих единоверцев со сторонниками концепции русского мира как «отсутствие соработничества». По мнению Мухетдинова, «исламское сообщество в России меняется качественно – оно молодеет»,  и по этой причине заслуживает, чтобы его интересы учитывались в большей степени, чем раньше. Муфтий опасается, что мусульмане могут стать «пятой колонной», если должные перемены не последуют.

«Меня не коробит выражение «русский мир», но нужно уточнить, какую роль в нем будут играть татары, чеченцы, ингуши, причем не только внутри страны, но и на международной арене», – заявил Мухетдинов. По утверждению муфтия, татарские религиозные деятели проповедовали ислам в странах Запада и в Японии,  строили в них мечети и находили сторонников, но этот опыт не получает применения в рамках концепции русского мира.

Ранее, в начале с.г., Дамир Мухетдинов опубликовал статью «Русское мусульманство: суть джадидизма», посвященную перспективам отечественной уммы в XXI веке. «Я полагаю, что с учетом иммиграции и депопуляции русского населения вполне правдоподобно, что к 2030 году доля мусульман в России составит 20–22%. Сходные прогнозы делались в ряде авторитетных отчетов. Таким образом, через 10–15 лет каждый пятый житель России будет исповедовать ислам, причем в Москве эта цифра окажется явно выше», – написал муфтий.

По мнению Мухетдинова, «демография – это главный фактор выживаемости и исторической дееспособности общества», а, кроме того, «народ, не воспроизводящий сам себя и подверженный быстрому вымиранию, не может ставить перед собой серьезных исторических задач».  В связи с увеличением числа приверженцев ислама Мухетдинов советует российским властям «скорректировать политику и общественное мнение в соответствии с имеющимися тенденциями, способствуя тем самым эволюционному и менее болезненному изменению социальной действительности». «Было бы большой ошибкой игнорировать существующие тенденции и пытаться загнать ислам на периферию, стимулируя шовинизм и исламофобию», – предупреждает мусульманский деятель.

В блогосфере позиция Мухетдинова вызвала неоднозначную реакцию. Корреспонденту «НГР» муфтий заявил, что его слова могли быть неверно поняты, а сам он призывает прежде всего к «осмыслению» происходящих процессов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
584
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
977
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
709
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости