0
5870
Газета Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Французский епископ отказался называть педофилию грехом

Юрий Линник

Об авторе: Юрий Иванович Линник – переводчик, журналист.

Тэги: франция, педофилия, католики, церковь, жорж понтье


франция, педофилия, католики, церковь, жорж понтье Епископ Станислас Лалан (в центре снимка) с большим милосердием относится к священникам-педофилам, чем к их жертвам. Фото с сайта www.catholique95.fr

Конференция католических епископов Франции (CEF) распорядилась открыть во всех епархиях телефонные центры, куда могут звонить жертвы священников-педофилов и анонимно рассказывать обо всех подобных случаях, в том числе самых давних. Такова реакция Церкви на прокатившуюся по Франции в последние месяцы волну разоблачений развратных пастырей, а также епископов, им покровительствующих.

Особенно громкий скандал разразился в Лионской епархии. В феврале с.г. архиепископ Лиона кардинал Филипп Барбарен был обвинен в том, что в течение многих лет сознательно замалчивал факты сексуальных домогательств к подросткам со стороны священников своей епархии, делая все, чтобы избавить виновных от уголовной ответственности.

Под давлением общественности церковные круги теперь вынуждены говорить об этих болезненных проблемах более открыто и предлагать более действенные способы их решения. «Необходимо пролить свет на все подобные случаи, имевшие место во всех епархиях, даже если это происходило много лет назад, – заявил в интервью AFP председатель CEF архиепископ Жорж Понтье. – Мы обязуемся проделать эту работу, и мы сами уже выявили ряд случаев, в том числе благодаря жалобам самих жертв». «Епископы, узнавшие о подобных фактах, теперь обязаны срочно предпринять все необходимые меры, вплоть до обращения в правоохранительные органы, с целью защиты детей и подростков от священников, заподозренных в извращенном поведении», – подчеркнул Понтье.

В каждой епархии и в каждой церковной провинции, объединяющей группу епархий, будут организованы телефоны доверия и консультационные центры помощи жертвам насилия и домогательств со стороны священников. Такой центр уже давно действует в Орлеане, и по его примеру в нескольких других французских епархиях также созданы подобные службы. В ближайшее время появится интернет-сайт, куда могут обращаться люди, желающие связаться с этими центрами помощи, и уже существует электронный почтовый ящик, предназначенный для этих целей. Кроме того, создается независимая национальная экспертная комиссия, возглавляемая квалифицированным светским специалистом и состоящая из медиков, психологов, юристов, а также бывших муниципальных депутатов и родственников жертв педофилии. Целью этой комиссии будет «консультирование епископов при рассмотрении и оценке ситуаций, связанных с предосудительным поведением священников».

На вопрос журналиста, не жалеет ли он о том, что не принял подобные меры раньше, Жорж Понтье улыбнулся: «А разве у меня есть возможность ответить вам «нет»? Конечно, я скажу «да».

Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Уже из текста этого репортажа AFP становится ясно, что теперь (как, впрочем, и прежде) в борьбе с педофилией очень многое зависит от личной ответственности епископов. А тот епископ, который до недавнего времени был «главным ответственным за педофилию» у французских католиков, на днях дал повод подозревать, что он больше сочувствует преступникам, чем жертвам.

5 апреля епископ Понтуаза Станислас Лалан был гостем христианской радиостанции RCF. Лалан выступал там в качестве главы церковного информационно-аналитического центра, созданного специально для отслеживания ситуации с педофилией. И между прочим, произнес фразу, ставшую сенсацией: «Безусловно, педофилия – это зло. Но можно ли ее зачислить в список грехов? Я этого не знаю, ибо здесь все зависит от каждой конкретной личности. Но это зло, и мы в первую очередь должны защищать жертв этого зла или тех, кто может стать таковыми». Чуть позже в той же радиопередаче епископ пояснил свою мысль: «Очень трудно определить, сознательно ли человек совершает это зло. Ведь грех – это, по определению, осознанное злодеяние. Когда вы его совершаете, вы понимаете, что наносите ущерб своим отношениям с окружающим миром, а значит, и с Богом. А в тех случаях, о которых мы говорим, хотя человек и поступает греховно, но можно ли его назвать грешником в точном смысле этого слова? Я не стал бы здесь делать таких обобщений…»

Эти слова епископа Лалана вызвали бурю возмущения радиослушателей, и на следующий же день свою жесткую оценку дала ассоциация La Parole Liberee («Освобожденное слово»), объединяющая жертв церковной педофилии и их родственников: «Высказывание Лалана – непродуманное, бестактное и непрофессиональное, и оно крайне оскорбительно и унизительно для детей, ставших жертвами подобных преступлений».

Со специальным заявлением по этому поводу выступила министр образования Франции Наджад Валло-Белкасем: «Педофилия – преступление как уголовное, так и нравственное, и потому любая двусмысленность на эту тему совершенно недопустима». Министр напомнила о мерах, предпринимаемых для искоренения любого насилия во французских школах, и добавила: «Каждый из нас несет за это ответственность – и личную, и служебную, как человек и как чиновник».

7 апреля Станислас Лалан вынужден был вернуться на RCF и еще раз объясниться. Попросив прощения у всех, кто его неверно понял, епископ напомнил слова папы Бенедикта XVI, определяющего педофилию как «чудовищное преступление, оскорбляющее Бога и оскверняющее достоинство человека как образ Божий». Но далее епископ фактически повторил свои слова, сказанные 5 апреля: «Очень трудно определить степень осознанности этого преступления, а значит, и степень ответственности преступника… Но для меня здесь главное – жертвы преступников, я знаю, как тяжело и долго они страдают. И если какие-то мои неверно понятые слова их оскорбили, то я прошу у них прощения. Я считаю, что ни в коем случае нельзя смиряться с педофилией как с каким-то обыденным явлением». Радиоведущая на это возразила: «Но разве ваши сомнения в греховности педофилии не означают, что вы с ней смирились и считаете ее обыденной?» «Вовсе нет!» – парировал Лалан.

AFP в связи с этим напоминает, что еще папа Иоанн Павел II ясно и четко сказал: «Педофилия – это преступление перед обществом, но также и отвратительный грех в глазах Бога». А нынешний папа Франциск неоднократно определял педофилию как тяжкий грех, и вот последнее яркое высказывание понтифика на эту тему, сделанное во время февральского визита в Мексику: «Это чудовищное злодеяние, ибо священник, призванный вести ребенка к Богу, на полпути пожирает его, принося в жертву дьяволу. Он разрушает его душу».

Пример епископа Станисласа Лалана показывает, что очень многие представители католического священноначалия вовсе не разделяют подобные оценки, считая их слишком уж жесткими и немилосердными по отношению к преступникам-педофилам. Об этом также свидетельствует и тот факт, что ни один из епископов, уличенных в укрывательстве преступников (включая кардинала Лионского), до сих пор не был серьезно наказан. Что дает повод многим скептически относиться к Церкви в целом.

«Церковь – это взбесившаяся идеологическая машина», – с горечью заявил гонкуровский лауреат Алексис Женни в недавнем интервью газете Monde. Писатель, называющий себя «франкоязычным христианином», в своих книгах он стремится показать возможность воплощения евангельских заповедей в повседневной жизни. И для него стал настоящим шоком педофильский скандал в Лионской епархии. «Когда я смотрел «В центре внимания», американский фильм о педофилии в Церкви, – говорит Алексис Женни, – я наивно полагал, что во Франции такое невозможно… Но что более всего меня поражает и удручает, так это тот «обет молчания», который соблюдают церковные иерархи по поводу всех вопросов, связанных с сексуальностью. И в итоге мы видим, что даже на жертв сексуальной агрессии не распространяется то милосердие, о котором вещает Церковь. Их страдания ее не волнуют».

По мнению Алексиса Женни, замалчивание проблемы педофилии – это одно из проявлений общего пренебрежения сексуальной стороной жизни, распространенного в Католической церкви: «Церковь превращается в безумную идеологическую машину, когда противопоставляет себя сексуальной жизни. Она осуждает, с одной стороны, разведенных и вступивших во второй брак, ибо они нарушили клятву, а с другой стороны, гомосексуалистов, ибо в книге Левит сказано: «Нельзя ложиться с мужчиной, как с женщиной: это мерзость». И одновременно Церковь словно не замечает страданий детей, подвергшихся насилию, и не принимает никаких мер, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем. Эти двойные стандарты выглядят очень странно, особенно для такого учреждения, как Церковь, которая призвана быть особо чувствительной ко всем страданиям и творить исключительно дела милосердия».

«В основе всего этого – вечная проблема отношения Церкви к человеческому телу, – рассуждает Алексис Женни. – Вспомним слова Григория Великого о «нашей презренной телесной оболочке». И все же, по-моему, не столько сексуальная неудовлетворенность толкает священников совершать преступления над детьми, сколько та власть над человеческими душами, которой они обладают и которая невыносима для них самих. А укрывательство подобных преступлений – это часть той круговой поруки, которая свойственна всем отмирающим общественным институтам: они предпочитают скрывать горькую правду, боясь, что ее разглашение окончательно их разрушит».

«Если в организации вроде школы или Церкви происходит насилие над детьми, то оно должно быть немедленно прекращено, а организация подлежит срочным реформам» – к такому выводу приходит католический писатель.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1832
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
821

Другие новости