0
2388
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Николай Лисинский: Экстремисты от своих целей не откажутся

Тэги: лисинский, терроризм, южный пограничный округ


– Николай Павлович, как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в зоне ответственности подчиненных вам пограничных структур?

– Мы работаем в условиях напряженной и динамично меняющейся оперативной обстановки, обусловленной в первую очередь нестабильным общественно-политическим и экономическим положением в приграничных с Россией государствах. Существенную роль играют также незавершенность договорно-правового оформления государственной границы с Грузией и Азербайджаном, неопределенность правового статуса Азовского моря и Керченского пролива, разногласия с прикаспийскими государствами по вопросу разграничения Каспийского моря. Естественно, сказывается и близость зон грузино-абхазского, грузино-южноосетинского конфликтов.

А уж о непрекращающейся активной террористической деятельности бандформирований на Северном Кавказе, деятельности преступных групп, пытающихся осуществлять переправу и транзит через госграницу незаконных мигрантов, контрабанду оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, знает вся Россия. Прибавьте к этому браконьерство и незаконный вывоз морепродуктов из РФ – и масштаб повседневной работы стражей южных российских границ будет более или менее понятен.

Хотя, конечно же, основной угрозой пограничной безопасности в ЮФО остаются терроризм и экстремизм. Об этом свидетельствуют события последнего времени – захват террористами школы в Беслане, нападение на Нальчик, теракты в Дагестане. Уже и Ставрополье стало ареной вооруженного противодействия боевикам.

Мы понимаем, что от своих целей экстремисты не откажутся, будут менять тактику и направления ударов. И принимаем соответствующие меры. Только за январь–февраль этого года по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям нами задержано несколько человек.

Есть проблемы и с контрабандой. Буквально на днях пограничниками управления ФСБ по Ростовской области перекрыт, как мы считаем, устойчивый канал незаконного перемещения на Украину автотоплива. А это 20 автоцистерн с 210 тоннами различных сортов горючего, стоимость которого составила почти 4 миллиона рублей.

– На какой стадии находится выполнение программы по обустройству госграницы в регионе?

– Комплексный план на период до 2007 года предусматривает создание оптимальных вариантов развертывания элементов современной системы защиты госграницы в Северо-Кавказском регионе, в том числе строительство 72 пограничных застав, оснащенных на самом современном уровне, реконструкцию пунктов базирования пограничных кораблей «Каспийск» и «Махачкала». На это уйдет почти 15 миллиардов рублей.

– Как проходит комплектование пограничных органов на контрактной основе?

– В настоящее время в соединениях и частях нашего пограничного управления проходят военную службу по контракту более 9,5 тысячи военнослужащих. В прошлом году около 1600 солдат и сержантов, проходивших военную службу по призыву, решили продолжить ее по контракту.

Вместе с тем в связи с переходом на комплектование погрануправлений ФСБ России по Ростовской и Волгоградской областям исключительно офицерами, прапорщиками и гражданским персоналом, сложилась сложная ситуация по подготовке прапорщиков. Поэтому сейчас идет работа по отбору и подготовке военнослужащих по контракту из числа сержантского и рядового состава для последующего замещения должностей штатной категории «прапорщик».

Другая серьезная проблема – это подготовка специалистов для новых погранзастав. В связи с тем, что они оборудованы современным высокотехнологичным оборудованием и техническими средствами охраны, встает вопрос по подготовке специалистов по их обслуживанию. Проблема решается за счет привлечения к обучению специалистов от фирм-поставщиков.

– Реформа, проводимая сегодня в пограничной службе ЮФО, затронула судьбы многих военнослужащих. Не возникнет ли ситуация, когда пограничные органы останутся без опытных офицеров?

– Всем офицерам, которых затронуло реформирование, предложены соответствующие воинские должности в зависимости от их подготовленности и опыта службы. Не у дел остались лишь те офицеры, которые не видят себя в новых структурах, не желают продолжать службу, в том числе и в других регионах.

– Сегодня погранслужба округа подвергается серьезному реформированию...

– На первом этапе реформирования в округе было создано Региональное пограничное управление ФСБ России по ЮФО, а также пять погрануправлений – Северо-Кавказское, Каспийское, Черноморско-Азовское (береговой охраны) и погрануправление по Ростовской и Волгоградской областям. К концу этого года будут созданы пять новых погрануправлений – в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне. Еще два погрануправления – по Республике Дагестан, а также Калмыкии и Астраханской области – будут созданы на базе Каспийского погрануправления.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1242
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости