0
4886
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Кержаки не любят чужаков

Тэги: старообрядцы, фестиваль, удмуртия


В селе Кулига, что на севере Удмуртии у истока Камы, прошел Второй межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры. Прежде чем пройти на лужайку, где была установлена сцена, все участники фестиваля, а это жители кержацких деревень Удмуртии, Пермского края и Кировской области, совершили традиционный обряд: постояли у крохотного озерца-лужицы, по местному – лысвы, образованного возле бьющего из-под земли родника. С этого самого родника и берет начало великая Кама. Сегодня здесь, по сути, крупнейший центр старообрядчества.

В XVII веке, скрываясь от гонений официальной Церкви, охваченной реформами патриарха Никона, жители Нижегородской губернии с реки Керженец бежали в глухие заволжские леса. Старообрядцы жили очень замкнуто, сторонясь общения с местным населением, с официальными властями. Наверное, поэтому им удалось сохранить древнюю допетровскую русскую культуру.

Починок Кулигинский (Кулига – значит, выжженная среди леса поляна) был образован в 1836 году. Он состоял из четырех дворов, в которых жили всего пятьдесят человек. Через год здесь появилась официальная Церковь, так как государство стремилось вернуть раскольников под крышу «правильной» Церкви, и починок приобрел статус села. В начале ХХ века здесь жило уже четыре тысячи старообрядцев. А теперь на весь Кезский район осталось три тысячи.

Здешние жители – беспоповцы. Каждый раз они проводят молебны в разных домах, при этом хозяин приглашает земляков пройти в избу поясным поклоном. Службы совершаются при свечах, так как электричество, по мнению староверов, – плод дьявольской выдумки. Назначенное общиной духовное лицо читает на общих сборах древние дониконианские книги. У кулигинских староверов – старинные иконы, особые нательные крестики – отдельные для мужчин и женщин. Кулигинцы по-прежнему уверены, что все современное – греховно. Одна здешняя бабулька даже отказалась от пенсии. Есть люди, которые никогда не смотрели телевизор, не выпили ни одной рюмки водки и не съели ни одной картошки – все это появилось вместе с «новой верой». А вот брагу, сделанную без дрожжей и сахара, – употребляют.

На праздник местные жители достали из бабушкиных сундуков старинные костюмы. У Марии Селезневой, бывшей главы Кулигинской администрации, а ныне активистки спасения старообрядческой старины, – настоящий русский самотканый сарафан, которому уже два века.

При Кулигинской школе открыт музей старообрядческой культуры. Экспонаты собрала с помощью учеников учительница Екатерина Артемовна Гавшина. Это уникальное собрание предметов средневекового русского быта. Изучать его приезжают этнографы из Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, сколько ни пыталась местная администрация пробить хоть полставки для заведующей музеем, ничего не получилось.

Сейчас за спасение старообрядческой культуры в истоках Камы взялось Общество русской культуры Удмуртии. Эта общественная организация и провела совместно с соседними областями два межрегиональных фестиваля, которые должны стать традиционными.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центризбирком становится министерством обороны выборов

Центризбирком становится министерством обороны выборов

Иван Родин

Власти будут отражать диверсии и провокации в ходе кампании и строже присматривать за партиями

0
833
Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Ольга Соловьева

Поиск альтернативных поставщиков критического сырья продолжится на саммите G7 во Франции

0
925
В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

Анастасия Башкатова

Ормузское перемирие становится не меньшей проблемой, чем Ормузский конфликт

0
1201
Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Игорь Субботин

Меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном не спешит обрастать конкретикой

0
958