0
1485
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

От дробовика до царского ружья

Тэги: ижевск, герд, боде, оружие


К 200-летию ижевского оружия, которое город будет отмечать предстоящим летом, три городских музея, имеющих оружейные коллекции, обновили свои экспозиции. Выставка открылась в Национальном музее имени Кузебая Герда.

В экспозиции представлено свыше полусотни единиц стрелкового и охотничьего оружия ижевского, тульского и иностранного производства. В комнате-хранилище оружия Арсенала, где сейчас находится Национальный музей, помещены старинные образцы, выпускавшиеся в Ижевске до 1857 года.

Среди раритетов – ружье работы мастера Ижевского завода Василия Боде. Другие необычные экспонаты – ружье 1808 года и винтовка системы Бердан 1870 года, изготовленные в честь визита на Ижевский оружейный завод императора Александра I. Тогда император принял символическое участие в изготовлении пехотного ружья: самодержцу преподнесли на блюде молоточек, которым царь несколько раз ударил по завариваемому стволу ружья. Это событие было увековечено специальной надписью на стволе и императорским вензелем. Заклейменное ружье осталось в Арсенале, однако во время Гражданской войны при отступлении колчаковской армии исчезло и в середине 1980 года обнаружилось в Бийском краеведческом музее.

Изделия ижевских частных оружейных заводов, представленные на выставке, позволяют узнать подробности бытовой жизни той поры. Так, на диких уток жители охотились с огромным и тяжелым ружьем-уточницей кустарного производства. Дробовик укрепляли на носу лодки. Особой меткости не требовалось. Следовал залп такого широкого рассеивания, что из стаи, поднявшейся в воздух, обязательно подбивалась хоть одна птица.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1716
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2765
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3093

Другие новости