0
2599
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

Военно-полигонный скандал

Тэги: екатеринбург, торговля оружием


екатеринбург, торговля оружием Полигон на Урале, как выяснилось, облюбовали не только военные.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

В Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (ЕВАКУ) очередной скандал: начальник полигона майор Александр Лисовой и начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения старший прапорщик Владимир Киреев подозреваются в незаконном предпринимательстве. Против военных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

История стала достоянием общественности благодаря оперативникам управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области и военной контрразведки, которым стало известно, что майор и прапорщик делают бизнес на вверенном им оружии и боеприпасах. По словам пресс-секретаря областного ГУВД Валерия Горелых, возникло подозрение, что Лисовой и Киреев работают на местный криминалитет, а потому милиционеры решили выступить в роли клиентов предприимчивых военных. Оперативники вооружились мечеными купюрами и отправились на полигон.

Майор и прапорщик привезли с собой в вазовской «десятке» целый арсенал: пистолеты Макарова, гранатомет, пулемет Калашникова, карабин Мосина 1943 года выпуска. Оперативники попросили опробовать оружие. Военные согласились, запросив с клиентов 35 тыс. руб. Как только деньги были получены, милиционеры и контрразведчики задержали «предпринимателей» и изъяли оружие и боеприпасы. Военная прокуратура Екатеринбургского гарнизона возбудила уголовное дело по ст. 226 УК РФ, что дало СМИ повод написать о задержании продавцов оружия.

Однако уже через сутки прокуратура практически опровергла данное утверждение, заявив, что факт продажи оружия пока не подтвердился. Помощник окружного прокурора Сергей Богомолов сообщил «НГ», что в настоящее время достоверно установлено лишь, что Лисовой и Киреев неоднократно вывозили со склада училища на полигон стрелковое оружие и боеприпасы и предлагали за деньги пострелять гражданским лицам. Плата составляла от 25 до 50 тыс. руб. На вопрос корреспондента, не слишком ли велика плата за обычные стрельбы, помощник прокурора сказал, что идет следствие и поэтому подробных комментариев он дать не может.

Не прояснили ситуацию и в управлении ФСБ по Свердловской области. Сотрудник одного из отделов сказал, что территориальное управление не имеет отношения к этому делу, и предложил обратиться к пресс-секретарю Приволжско-Уральского военного округа Константину Лазуткину. «Хотя вряд ли он что-то вам скажет, – помолчав, добавил сотрудник ФСБ. – Военным шум не нужен. Они попытаются замять это дело. И уже пытаются, но шум все равно получился».

Константин Лазуткин действительно был немногословен: «Мы училищами не занимаемся, а потому обращайтесь в пресс-службу Сухопутных войск в Москве». Уклонился от ответа и заместитель начальника Екатеринбургского военного училища по воспитательной работе Евгений Шипицын: «Мы не даем информации. Этим делом занимается прокуратура, обращайтесь туда».

Пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых, однако, дал понять, что версия о продаже оружия не снята с повестки дня: «Лисовой и Киреев с братьями Паклиными занимались «бизнесом» чуть более года. Установлено, что они после организации незаконных стрельб списывали каким-то образом боеприпасы. У нас нет уверенности, что они были действительно израсходованы, а не проданы. Оружие, как известно, должно находиться в сейфах, а не на руках. Поэтому и было возбуждено уголовное дело о хищении оружия. Где гарантия, что какой-нибудь криминальный авторитет не предложил сумму в два раза большую, чем просили Лисовой с Киреевым, и не унес автомат с собой? Следствие сейчас устанавливает, были ли факты продажи оружия».

Прокуроры утверждают, что фигуранты этого уголовного дела раскаялись в содеянном и активно сотрудничают со следствием, отчего и находятся на свободе: с них взята подписка о невыезде. В настоящее время в училище работает комиссия, которая проверяет сохранность оружия и боеприпасов в ЕВАКУ. Независимо от результатов ее работы репутации училища в очередной раз нанесен урон: не так давно за мошенничество, злоупотребление и превышение служебных полномочий был осужден начальник Екатеринбургского училища Сергей Шпанагель. Кроме того, при обыске в квартире генерала, а также на складе ракетно-артиллерийского вооружения военного заведения был обнаружен целый склад оружия: автомат Калашникова, несколько пистолетов со сбитыми номерами, около 2 тыс. патронов, несколько тротиловых шашек, а также карабин СКС 1945 года выпуска с оптическим прицелом. Генералу, как и Лисовому с Киреевым, также вменили ст. 226 УК РФ (хранение и хищение оружия и боеприпасов).

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1733
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2783
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4119
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3110

Другие новости