0
1170
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

Конкретно родственный контроль

Тэги: владивосток, бюджет


владивосток, бюджет Сложное городское хозяйство взяла под контроль депутат Виктория Николаева.
Фото Влада Юрьева

Суд Владивостока рассмотрел очередное ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей мэра столицы Приморья Владимира Николаева. Оставить градоначальника за решеткой решено до конца октября. Даже недавнее рождение в семье Николаевых третьего сына не разжалобило правосудие.

Следствие полагает, что Николаев, выйдя на свободу, может скрыться, повлиять на свидетелей либо подделать документы. Дата следующего заседания, на котором наконец-то начнется рассмотрение дела, пока не назначена. Таким образом, Владивосток уже полгода живет без мэра. По этому поводу на центральной площади города даже собирались на митинг немногочисленные сторонники опального градоначальника. Организатором акции выступил «Комитет по защите чести и достоинства Владимира Николаева». «С марта законно избранный мэр города находится под стражей, – горячились защитники. – За это время из семи предъявленных ему обвинений остались два, пять сняты. Сегодня ему вменяют лишь выделение четырех садоводческих участков горожанам и использование охраны».

По информации комитетчиков, после снятия нескольких претензий общественность обращалась к заместителю генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрию Гулягину с просьбой изменить меру пресечения, а почетные граждане Владивостока ходатайствовали о взятии его на поруки, но просьбы были проигнорированы. Мало того, по решению суда на разбирательства не допускаются ни пресса, ни горожане.

Пока Владимир Николаев сидит на нарах, его сестра Виктория Николаева присутствует на планерках в администрации города и вносит коррективы в управление городом. «Я как депутат Законодательного собрания Приморья и как сестра главы разработала программу депутатского контроля за исполнением городских программ, – объясняет она. – Брат переживает, правильно ли расходуются деньги, заложенные в городском бюджете на выполнение программ, и попросил меня подключиться, чтобы довести начатое до конца. Но не надо расценивать мои действия как попытку сменить Володю в кресле главы».

Впрочем, чиновники администрации против такого родственного контроля ничего не имеют: официально они объявили о том, что депутат Виктория Николаева активно взялась за хозяйство краевого центра. Она начала приглядывать за ремонтом дорог, за монтажом детских игровых площадок и прочими проектами, которые известны в городе как «программы Николаева».

«Семейное» дело в другом приморском городе, Дальнегорске, пытается продолжить отец убитого прошлой осенью экс-мэра Дмитрия Фотьянова – Владимир Фотьянов. Сейчас здесь идет регистрация кандидатов на пост градоначальника. Повторные выборы – уже четвертые за последние три года – состоятся 14 октября с.г. Любопытно, что пенсионер Владимир Фотьянов зарегистрировался через залог – 300 тыс. руб. Для маленького городка сумма весьма приличная. Владимир Фотьянов баллотируется не только в мэры, но и в депутаты городской Думы по тому же участку, где депутатом был его сын.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1756
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4151
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3139

Другие новости