0
1835
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Президент огорчил Удмуртию

Тэги: удмуртия, торжество, президент


В Ижевске отметили 450-летие добровольного вхождения удмуртов в Российское государство. Праздновали широко, с размахом, с дорогими подарками населению в виде новых и отреставрированных культурных центров, школ, больниц, с ремонтом улиц и строительством дорог.

Нынешние торжества сильно отличались от праздника пятидесятилетней давности, который был достаточно скромным – на уровне торжественного заседания партхозактива. На этот раз загодя был создан оргкомитет, который возглавил министр финансов Алексей Кудрин. Республика и федеральный Центр разделили затраты на праздничные расходы.

Знаковым объектом для Ижевска стал Дом дружбы народов, выросший из остова старого заводского дворца культуры. Здание было отреставрировано и существенно расширено. В новом Доме дружбы оборудован самый большой в республике конференц-зал с роскошными люстрами, концертный зал с современной звуко- и светоаппаратурой, музыкальный салон с белым роялем, студия звукозаписи, комплекс помещений для бракосочетаний, где уже начали проходить обряды в этностиле – удмуртские, русские, татарские и другие, по желанию пар.

К празднику открыта объездная кольцевая дорога вокруг Ижевска, онкологический центр, несколько сельских школ, отреставрировано здание Национального драматического театра. На свои средства республика начала строить зоопарк. С комплектацией коллекции помог директор Московского зоопарка Владимир Спицын, который приезжал на открытие первой очереди объекта в Ижевске.

Республиканские власти ждали на праздник президента Дмитрия Медведева и членов Госсовета, заседание которого планировалось провести в новом Доме дружбы. Под эти события даже перенесли сроки празднования юбилея. Однако глава РФ в Ижевск так и не приехал. Тем не менее жители и гости Ижевска все же надеются показать главе России и новый Дом дружбы народов и другие новостройки, обильно украшенные восьмиконечными звездами – удмуртским символом, запечатленным на флаге и гербе региона.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
943
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1050
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1326
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
940

Другие новости