0
3918
Газета Non-fiction Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Женская грудь на пиджаке

Тэги: лимонов, тюрьма, жириновский, де сад, александр лаэртский


книга
Сергей Беляк.
Адвокат дьяволов.
– М.: Издательство
«Центрполиграф», 2014.
– 416 с.

Книгу я, как, думается, и многие бы, брал из интереса к фигуре Лимонова, многолетним адвокатом и другом которого является Сергей Беляк. Тут я разочаровался – книга хороша еще во многих отношениях.

Конечно, и свидетельствами о Лимонове, куда уж без него. Сам Э.В. описал свои тюремные мытарства во многих книгах во всех деталях. Ан не во всех – чего только стоит рассказ Беляка, как однажды под Новый год он пронес сидельцу в бутылке из-под колы 250 граммов виски, отчего Лимонов тут же опьянел и начал безудержно болтать. Да и ценны свидетельства человека, знающего Лимонова более чем непосредственно, являющегося его другом. Лимонов – сложный, но очень четкий, работящий человек, многого требующий от себя и других. Хороший товарищ и матерщинник.

Также будут озадачены критики Жириновского. Не будучи членом ЛДПР, Беляк долгие годы оказывал политику адвокатские услуги. Его вывод: Жириновский – расчетливый политик, умеющий добиваться своего, опять же внимательный человек и не дурак пошутить. Его стихия как раз – скоморошья политика (под конец книги Беляк цитирует книгу «Вольфовича», где тот не повествует, а  по-настоящему гонит), костюм респектабельного политика, надетый им сейчас, ему узок.

Сам Беляк – отнюдь не просто адвокат известных. Он сочиняет, играет в группе «Аdвокат Беляк», продюсирует альбомы (мы помним недавний трибьют на стихи Лимонова «Limonoff»), устраивает фотовыставки и организует партию сибаритов. В партию веришь особенно охотно, ибо, описывая даже самые сложные дела и происки прокурорских, Беляк не забывает отметить хороший ресторан в любом провинциальном городе, распитую с друзьями бутылку доброго коньяка, красивое лицо и хорошую шутку. У такого клиентом, конечно, быть не хотелось бы, а вот посидеть, послушать многочисленные байки – просто идеально.

Еще большее уважение вызывает адвокат тем, что не впадает в порок прочих мемуаристов, не замолкающих в своих книгах о себе (упоминает, правда, что многих молодых нацболов защищал за свои деньги, у партии их всегда не хватало – ну так это дело явно благое!). «Адвокат дьяволов» – прежде всего о других. Отнюдь не только об известных и изнанке политики (тут, кстати, достается очень многим – дурных и случайных людей во власти в 90-е он откровенно презирает, но и закручивателей гаек в наши дни кроет весьма жестко). Но, например, о каких-то ярких личностях из бизнесменов времен перестройки. О каком-нибудь достойном отдельной байки судье. Или просто в своей очередной истории вспоминает некоего акакия акакиевича из судейских.

Книга эта и о смене эпох. О тех 90-х, когда на заседания Думы являлся депутат Марочкин в нацепленной на розовый пиджак женской груди (где он сейчас? Умер, долго мучаясь, от инсульта), а в одном из помещений на Охотном Ряду Александр Лаэртский с группой пел свои матерные песни. О той эпохе, добавлю уже от себя, когда в любом киоске «Союзпечать» лежали книги Лимонова, брошюры Жириновского, книги де Сада, «Протоколы сионских мудрецов», Нострадамус и чего только не – любой из перечисленных книгопродукций хватило бы сейчас, чтобы закрыть всю сеть киосков на корню…

А суды? «Да, может показаться странным, но признаюсь: я не люблю суды. И по возможности стараюсь их избегать, если есть возможность разрешить дело мирным путем. В судах помимо страданий и боли постоянно витает еще и аура лжи. И каким бы дорогим мрамором ни украшали суд, в какие бы красивые мантии ни наряжали судей, это, на мой взгляд, одно из самых худших мест на земле».

Очень достойный человек этот адвокат Беляк, я же говорю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости