0
4629
Газета Non-fiction Печатная версия

07.06.2023 16:11:00

Частная жизнь мегаполиса

Путешествие по чердакам и старым квартирам


В последние годы все чаще стали появляться книги, жанр которых условно можно назвать «городское этнографическое краеведение». Вышло уже несколько подобного рода изданий, хорошо написанных и квалифицированно подготовленных. В чем же особенности этого жанра?

Обычно краеведческие книги рассказывают о зданиях выдающейся архитектуры, о знаменитых жильцах, о крупных исторических событиях. Рядовая застройка и простые люди редко попадают в поле зрения авторов. Но иногда появляются исследования, посвященные самым обыкновенным на первый взгляд домам, их будничной жизни в прошлом и настоящем. Подобные книги доказывают: воспоминания старожилов, коммунальные истории и дворовые байки могут быть не менее интересны, чем «звездные» мемуары или повествование об архитектурном шедевре.

Каждая такая книга – совместный труд этнологов, журналистов и фотографов. Соавторов объединяет страсть к старым домам с богатой, но неисследованной культурной биографией. Таких зданий много в центре Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов «с историей». О знаменитостях, живших и гостивших в этих стенах, как правило, давно уже рассказано другими. Авторам книг нового направления важно поведать и о других, «забытых» людях, квартировавших здесь в ХIХ и ХХ веках, – торговке мясом и массажистке, купце и вдове коллежского асессора, инженере-путейце и певице, присяжном поверенном и офицере-артиллеристе, погибшем на германской войне. Авторы проводят работу в архивах, штудируют старую периодику, беседуют с жителями, рассматривают документы и фотографии из их семейных собраний. Эта «частная история» прежде оставалась невостребованной. Сегодня исследователи проявляют к этому пласту городского прошлого все больший интерес.

Так, Юлия Галкина и Максим Косьмин, авторы книги «Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями», выбирали дома, о которых экскурсоводы обычно забывают. Они искали старожилов, изучали парадные и квартиры, через коммунальные кухни выходили на черные лестницы и поднимались на чердаки, много фотографировали. Вообще, иллюстративный ряд в таких изданиях чрезвычайно важен. С помощью фотографий краеведы ищут связь времен, стараются передать атмосферу старой квартиры, старого дома, ощущение старой вещи.

Постепенно из крупиц воспоминаний и быта сложилась вереница очерков. Авторы сумели увлекательно рассказать, как строили дома, чем знамениты их архитекторы. Из какого кирпича построены здания, каковы особенности планировки, декора. Кто владел домом до 1917 года, что за люди в нем тогда жили. Как обитатели дома пережили революцию и период военного коммунизма, наводнение 1924 года, уплотнение квартир, 1937 год, блокаду. Как жили в послевоенные годы в коммуналках люди разных взглядов и биографий. Как расселяли густонаселенные квартиры в конце ХХ века...

Устные рассказы и материалы семейных архивов помогают воскресить в памяти имена жильцов, постояльцев, гостей этих домов. Вот из таких «жилищных мелочей» и складывается история городов, стран и народов. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1109
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2115
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3194
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2313

Другие новости