0
694
Газета Алкей Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

Воинские парады в юбках

Тэги: эстония, танк, армия


Армия – это прекрасно. Парады, смотры, новенькая форма, блестящее на солнце оружие. Выправка, боевой дух, строевой шаг – именно из этого и складывается обороноспособность страны. Даже такой миролюбивой, как Эстония. Полагаю, что именно в рамках этого миролюбия в эстонской армии теперь вводится новый строевой шаг. Так сказал министр обороны Эстонии Яак Авиксоо. А предложил нововведение командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс. Потому что раньше в армии использовали парадный шаг советского образца – это когда солдат сильно вытягивает носок ноги. Ну видели, надеюсь, на Красной площади, я из Кремля частенько любуюсь. А в Европе так никто не ходит! В Европе, уверяет командующий, строевой шаг такой же, как в походном строю. Не носок вперед, а коленки вверх. Кто ж спорит – коленки куда как красивее, да и интеллигентнее. С одной стороны – глубокие европейские корни, высокоинтеллектуальные Вольтер, Жорж Занд, Аль Капоне, а с другой – никакой советской грязи и коррупции. Что ж, господа, – это правильно, надо отказываться уже от наследия советского режима.

Думаю, кстати, что как раз в рамках этого отказа недавно в Эстонии был продан советский танк Т-55. Продан в интернете, а зарегистрирован как трактор. Что уж там будет делать с ним его новый владелец, не знаю – может, землю пахать, может, детей в школу возить, а может, на митинги ходить. Машина-то, как говорят, в полном порядке. Так что теперь главное, чтоб танк попал в хорошие, лояльные и проправительственные руки. Страна-то ведь маленькая, вдруг еще пальнет куда сдуру? А то, что советские мирные тракторы умеют бороздить и океаны, и космические пространства, могут и бомбить полигоны, и сбивать ядерные ракеты – это любой школьник знает. А уж Антс Лаанеотс тем более – все-таки полковник Советской армии, выпускник танкового училища.

И вот еще что. Строевой шаг – без этого никуда. Но ведь не строевым шагом единым армия жива. А как же форма одежды? Надо и тут переходить на европейские рельсы. Шотландия, если я, конечно, ничего не путаю, тоже в каком-то смысле Европа. Кто скажет, что это не так, – пусть первый бросит в меня камень. Так вот, Шотландия – Европа. Почему бы в эстонской армии не ввести в качестве формы одежды килт? Очень будет по-европейски, думаю. Идут солдатики в клетчатых юбочках, высоко задирая коленки – красота, а не гей-парад. То есть, пардон, не гей-парад, а военный парад, что это я тут глупости горожу? Хотя, если подумать, то Голландия – тоже ведь Европа...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
871
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
808
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1461
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
685

Другие новости