0
612
Газета Алкей Интернет-версия

02.07.2008 00:00:00

Кирсан Илюмжинов как Вертибутылкин наших дней

Тэги: калмыкия, строительство


Еще не отошли мы от феноменальных футбольных побед, а страна наша уже к новым свершениям готова. Интересные вести поступают, например, из Калмыкии. Кое-какие из них тревожат. Вот один чиновник местный, сказали мне знающие, компетентные люди, похитил пять светодиодных светофоров. Зачем, спросите? А бог его знает. У нас ведь могут что угодно спереть – просто так, из баловства. По улице невозможно пройти – один светофоры выкорчевывает, другой лежачего полицейского на капот приторочил, третий на памятник полководцу Жукову залез, Жукова с коня сбрасывает, а сам скакать хочет. С Юрием Долгоруким о том о сем покалякать, на прохожих копытами помахать. Эта тенденция, конечно, тревожит.

Зато другая обнадеживает. И, что особенно приятно, все из той же Калмыкии. Президент этой прекрасной республики Кирсан Илюмжинов собирается возвести в Киеве небоскреб в виде шахматной фигуры – ферзя или коня. А в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Дубае, и вовсе планируется соорудить 32 здания – ладьи, слоны, кони, ферзи, короли... И, судя по всему, это все еще только начало. Мечты знаменитого архитектора Вертибутылкина из «Незнайки в Солнечном городе», похоже, сбываются.

Я, правда, вот еще о чем подумал. Небоскреб в виде ферзя в столице Украины Киеве. Что это значит? О чем символизирует? Может, таким образом президент Калмыкии хочет поставить мат Киеву? Хотя бы образно, фигурально? Или это вообще новая внешнеполитическая стратегия России? Ставить по всему миру не только прекрасные памятники Церетели, рождая в жителях неодолимую любовь к России, но и строить там небоскребы, доказывающие наши преимущества – везде, всегда и во всем. Наверняка, если взглянуть на Землю с высоты полета космического корабля, из всех этих шахматных небоскребов получится замечательная партия. Или занимательная задачка.

Надо бы только одними шахматами не ограничиваться. Строить бассейны в виде гигантских шашек, стадионы в виде игральных карт, парки и заповедники в виде костяшек домино. По-моему, очень все это будет по-русски, масштабно, красиво. Летит премьер-министр из Дубая в Элисту и говорит по телефону президенту – шесть:один! Ну а рабочие спешно возводят новое гигантское сооружение. Возвели, а тут уже президент – премьер-министру: рыба! И начинается подсчет очков под эгидой Евросоюза, ООН и НАТО.

А что до светофоров, я их могу и на дачу к себе забрать, дача у меня большая. И, кстати, не только светофоры. Не теряйтесь, товарищи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1248
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости