0
1976
Газета Алкей Интернет-версия

11.12.2008 00:00:00

Пуушкинн, Пушкинян, Пушкинд

Тэги: эстония, имена, закон


Вот вы говорите: Государственная Дума. Сидят, мол, законы придумывают – один смешнее другого. А я вам скажу – это еще что. У нас еще хорошо. Строго научно и по делу. Вы на соседей поглядите. Например, на Эстонию. Там, сообщают мне, планируется внесение поправок в Закон «Об именах». Чтобы стимулировать некоренных жителей менять фамилии на эстонообразные. В целях, так сказать, интеграции в общество.

По-моему, отличная идея. Все в Эстонии сразу станут эстонцами. Будут ходить по Таллину такие из себя интегрированные в общество. Счастливые и довольные, и никакой кризис их не коснется, никто их не обидит, косо не поглядит.

Вы только посмотрите, как красиво: Пуушкинн. Александр Сергеевич Пуушкинн. И, разумеется, я бы советовал Латвии и Литве присоединиться к этой прекрасной инициативе. Литовский патриот Рабиновичюс. Песня ведь, а не фамилия. Кстати, вовсе не обязательно ограничиваться только фамилиями. В Литве стаканаускас или стаканявичюс, в Латвии стаканас, в Эстонии стааканн. Пойдем дальше, почему только Прибалтика? В Украине стаканенко или стаканюк, в Грузии стаканашвили (не путать с осетинским вариантом – стаканашвил). Не забыть также: стаканяну, стакан-заде (вариант: стакан-оглы), стаканян. Или стаканянц. Чтобы не обидеть значительную часть населения – обязательно говорить и писать также стаканович и стаканштейн.

Или, если вернуться к Пушкину: Пушкинян, Пушкинидзе, Пушкинд. Интеграция так интеграция. И не Александр Сергеевич, а, например, Сандро Сергеевич или Искандер Сергеевич. Искандер ибн Сергеевич фон Пушкиношвилиевючюс-заде. Его и в школе тогда читать будет интересней. Пока фамилию прочитаешь, пять языков выучишь, если не уснешь или в обморок не рухнешь. А как стихи его будут звучать? Мороз и солнце – день чудесный... Скучища ведь, граждане, нетолерантная, неполиткорректная скучища. Никакой интеграции. Надо так. Морозевич и солнцкаускас – дееннь чудесный...

Некоторые, конечно, могут начать голословно возражать. Мол, возможны перегибы. Вспоминать начнут советские анекдоты. О том, как эстонские товарищи писали письма в ЦК с просьбой разрешить им говорить и писать не Таллин, а Таллинн. На что им резонно отвечали: ради бога, товарищи, но, боимся, тогда, что и слово «Колыма» будет звучать иначе: Колымаа. Сейчас, к счастью, жуткие эти времена прошли и канули безвозвратно. А фамилии менять надо. И имена. И названия городов. Таллинн – оно, конечно, Таллинн. Но есть ведь еще и Москва. Это сейчас ее зовут или Нерезиновая, или Понаехаловск. А надо иначе: Маскава или Москвастан. Нет, не Москвастан, а, разумеется, Москвастанн. Или вот Питер. Конечно, правильнее говорить Пиитерр. Правильнее, красивее, благозвучнее. Опять же – толерантнее. Точнее, разумеется, тоолераантнее.

А если у кого трудности будут возникать – учить, как бешеных собак. Воспитывать и принуждать к интеграции. Добрым словом и топором, гласит народная мудрость, можно достичь большего, чем просто добрым словом. То есть, пардон, не добрым словом и топором, а дообрым словом и тоопоромм. А вы говорите Госдума...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости