0
1209
Газета Алкей Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

2. Кодекс чести чиновника

Тэги: коррупция, кодекс


коррупция, кодекс

Хорошую новость узнал. Перспективную. Глава кабинета министров Якутии Егор Борисов предложил правительству республики в рамках борьбы с коррупцией разработать «кодекс чести государственных и муниципальных служащих». Среди прочего чиновники, считает Борисов, должны предоставлять письменную расписку о том, что они не станут нарушать закон и будут соблюдать моральные и этические нормы поведения.

Что тут сказать? Одно слово: наконец-то. Возникают, конечно, вопросы, но вопросы зряшные, пустяковые. Кому предоставляется расписка? Каковы меры в случае ее нарушения? Не обидятся ли правоохранители? Вроде это их хлеб.

Отвечаю. Не обидятся. Одно дело делаем. А насчет мер есть несколько вариантов. Первый: самодонос. Нарушил чиновник закон – иди, казнясь, в прокуратуру, сдавайся, винись. Сам иди, ведь расписку давал. Второй вариант: самосуд. Нарушил госслужащий закон – раздай имущество гражданам, вынеси сам себе приговор и сам приведи его в исполнение. И третий, наиболее, на мой взгляд, перспективный вариант: подвиг. Не соблюл слуга народа моральную или этическую норму, преступил, так сказать, – иди совершать подвиг. На пользу Родине. Летай, например, на вертолете над родным городом и не плюй сверху на горожан. Зайди в автобус, предварительно купив талончик, сядь на место, а потом последовательно уступи его инвалиду, пассажиру пожилого возраста, пассажиру с детьми и – обязательно – беременной женщине. Главное тут – не перепутать очередность, не пропустить кого-нибудь. Чтоб не пропустить ни одну из означенных категорий граждан, стоит бдительно следить за тем, чтоб они своевременно покидали уступленное им место. А не хочет освобождать – в рыло. То есть не в рыло, конечно, просто внятно, доходчиво объяснить ошибочность их поведения и необходимость освобождения места.

Быт, семья. Приди домой. Если мучаешь жену половым воздержанием, соверши с ней акт любви. Если страдает она от невнимания, отсутствия человеческого общения – сиди битый час и долдонь про патриотизм, нанотехнологии, конституцию, покритикуй агрессивных соседей по ближнему и дальнему зарубежью, скажи что-нибудь оптимистичное про кризис.

Далее. Взятки. Приди туда, где с тебя должны вымогать взятку, дождись акта вымогания, поторгуйся, договорись. А потом – возьми и не дай взятку. Ходи вокруг вымогателя, сатанински хохоча, показывай даже ему эту взятку, но не давай. Потом вернись на свое рабочее место. Жди, когда придут потенциальные взяткодатели. Вымогай, договаривайся, торгуйся. Будь напористым. А как только достанет взяткодатель свою гнусную взятку – возьми и не бери ее. Ходи вокруг него, сатанински хохоча, трогай даже его взятку, хвали ее, но не бери.

И так далее, товарищи, и так далее. Не убей, не укради, не проходи мимо.

И вот еще что. Это касается коллективов. Министерств, ведомств, администраций, городских и прочих дум. Там необходимо все то же самое, но коллегиально, соборно. Самороспуск. Самодонос. Коллективный самосуд. Коллективный подвиг. Последнее мне особенно нравится. Можно и всей страной осуществить, как вы думаете?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
943
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1050
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1326
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
940

Другие новости