0
894
Газета Почта Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Письма в редакцию

Тэги: письма


ХАТТАБ ПОСЫЛАЕТ НА СМЕРТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В детстве читал книгу "Мост". В ней рассказывается о группе немецких пареньков из гитлер-югенда, оборонявших стратегически важный мост от американских танков. Многие из них погибли. А один из оставшихся в живых написал книгу об этом кровопролитном бое, когда было подбито несколько танков. В книге приводится весьма примечательный факт: командир (офицер!) сбежал еще до начала сражения! А его помощник (фельдфебель) напился до чертиков, до белой горячки! Оставшись без командования, пацаны проявили чудеса героизма, отражая атаки американцев. Спрашивается - во имя чего?

Схожая ситуация повторяется на Северном Кавказе. Пишется о юных камикадзе Хаттаба, с воплями "Аллах акбар!" атакующих позиции российских войск. В освобожденных аулах Дагестана находили много трупов несовершеннолетних ребят с оружием в руках.

Надо иметь необычайно жестокое сердце, чтобы посылать на верную смерть людей, не имеющих самостоятельного суждения, слепо повинующихся беспринципным главарям. Впрочем, что еще можно ожидать от бандитов, захватывающих в заложники женщин с грудными детьми, взрывающих дома с мирными жителями! Это нелюди! Шамиль Басаев публично обещал приехать в Буденновск с покаянием. Где его покаяние? - В загубленных юных судьбах?! В яде ненависти и мести?!

Когда же наконец человечество перестанет мириться с геноцидом несовершеннолетних? Нужно установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних во всякого рода неформальные объединения без письменного согласия родителей или лиц, их замещающих. Россия должна потребовать международного суда над главарями террористов за геноцид по отношению к несовершеннолетней молодежи!

АРХИПОВ Михаил Владимирович
Липецк

ПОСОЛ СААКЯН НЕ ВЫИГРЫВАЛ ПРИЗОВ

22 октября 1999 года в приложении "Фигуры и лица" Григорий Малицкий в своей статье "Любители швейцарских часов" рассказал об открытии нового магазина швейцарских часов в Москве. В статье г-н Малицкий представил информацию, что во время открытия состоялся розыгрыш призов и якобы один из призов - авторучку ценой 2,5 тысячи долларов - выиграл посол Армении С. Саакян. В связи с этим пресс-служба Посольства Армении сообщает, что данная информация не соответствует действительности и посол РА С.Саакян не принимал участия ни в каком розыгрыше и, естественно, не выигрывал никаких призов. n

Пресс-служба Посольства Армении

НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРЬЕЗ И НЕ ПАРОДИЯ

Статьи Виталия Третьякова в "Независимой газете" всегда читаются с большим интересом. Главный редактор не разменивается на мелочи и, как правило, выступает по главным проблемам российской действительности.

Не стала исключением и статья "Есть такая партия!" ("НГ" от 05.08.99) как по значимости политического момента, так и по ценности идей, предложенных автором общественному вниманию россиян.

Что касается полемики - воздержусь. Ибо уверен, что желающих выступить в этом "жанре" немало, причем с разных "сторон баррикад": согласных, не согласных с автором, а также представителей второй составляющей, предложенной Виталием Товиевичем РЕПы.

Хочу высказаться лишь по упомянутому (только упомянутому) еврейскому вопросу. Пять лет назад мне уже доводилось высказать свою точку зрения по данной проблеме ("НГ" от 22.01.94), и вот теперь появилась возможность сравнить, что же изменилось за это время.

Приведу лишь заключительный абзац из того первого выступления: "Антисемитизм - это позор мирового порядка, ибо он проявляется всюду, так как еврейский народ рассеян по всему миру. Поэтому главным должно быть - не допустить антисемитизма государственной политики".

Исходя из этого посыла, хочу, не ввязываясь в полемику и не углубляясь в дебри истории, внести в утверждение Виталия Третьякова, что "...Россия - одна из самых, по сути, неантисемитских стран...", небольшую корректировку: слово "была". Тогда создание политической партии, о которой идет речь в статье главного редактора "НГ", может стать началом возвращения России статуса "неантисемитской страны евроатлантической цивилизации". Следует также вспомнить, что политическая партия еврейского народа, проживающего в России, уже была, это - "Бунд".

Так что статья "Есть такая партия!" - не политической курьез и не пародия на известный исторический пассаж, а выдающийся поступок политического деятеля, совершенный во имя благополучия России, которого так ожидают населяющие ее народы. Рад, что появилась она именно на страницах "Независимой газеты".

С глубоким уважением,
РЖАНИЦЫН В.В.
Вологда

ЗАСКОКА - ПРАВОЗАЩИТНИК ИЛИ ХУЛИГАН?

23 июня в "НГ" была опубликована статья "Милицейский беспредел в Евпатории". <...> Смысл публикации сводится к двум основным тезисам.

Первый - милиция безжалостно и беззаконно расправляется с известным правозащитником, бывшим депутатом Верховной Рады Крыма, руководителем Евпаторийского отдела партии "Союз" Владимиром Заскокой. Причина якобы кроется в его журналистской деятельности, опубликовании книги "Смерч над Крымом", на страницах которой мелькают имена многих известных в Крыму людей, причем в самом нелицеприятном виде - потворщиков коррупции. Но ведь именно ей, милиции, в частности начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Геннадию Москалю, автор книги "Смерч над Крымом" отдает первенство в наведении порядка, разгроме нерушимого доселе союза мафии и власти: "Горькую усмешку вызывает та "отважная" правда, что доносят до нас газетные подшивки тех лет, рассказывая, как скрестили шпаги правоохранительные органы и преступный мир. Вроде бы и бездействием не назовешь, и толку мало. И так до конца 1997 года, до прихода к руководству крымской милицией генерала Г. Москаля.

Наверное, есть ряд объяснений этому. За последние пять лет в милицейском ведомстве сменилось шесть руководителей. Одни ознаменовали свой приход чисткой кадров сверху вниз и наоборот, другие создавали себе имидж, публично отказываясь от встреч с "отцами" крымской мафии в ресторанах, о чем говорили с экрана телевизора и в газетах, а третьи просто прилагали силы, знания и опыт в конкретном деле" (Владимир Заскока "Смерч над Крымом"). Милиция книгу оценила. <...>

Но существует и другая сторона проблемы. Еще будучи депутатом Верховной Рады Крыма, В.Заскока прославился взрывным темпераментом, скандальным характером и неуправляемым поведением. В это время, по опыту старших коллег из российского парламента, резкое обсуждение наболевших вопросов на заседаниях редко заканчивалось без штурма трибуны либо мелкой потасовки. Заскока был непременным участником конфликтов. Поведение его в быту неоднократно приводило к прямым нарушениям законодательства. <...>

7 мая 1996 года в баре "День и ночь", находясь в нетрезвом состоянии, Владимир Заскока избил посетителя. <...> 7 апреля 1999 года в прокуратуру Евпатории поступило повторное заявление пострадавшего. <...> 15 апреля этого года прокуратурой АРК следствие по делу возобновлено.

4 апреля 1999 года в дежурную часть Евпаторийского ГО поступило заявление местной жительницы о том, что на лестничной площадке жилого дома Владимир Заскока, будучи в нетрезвом состоянии, выражался в ее адрес нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. В момент задержания и по пути следования в городской отдел Заскока оскорблял работников милиции, во время движения нанес милиционеру-водителю удар кулаком в лицо. <...> 17 апреля старший следователь прокуратуры Евпатории Михальский А. Я. возбудил уголовное дело # 8527. Расследование дела закончено. Оно направлено на рассмотрение в городской суд. <...>

Второй тезис - о возможном беспределе в отношении отдыхающих из России. За июнь-сентябрь в Евпатории отдохнуло более 300 человек (так в оригинале, очевидно, имеется в виду 300 тыс. - Ред.) при численности населения 140 000 человек. За этот период в городе было зарегистрировано 810 преступлений. Таким образом, уровень криминального давления на жителей и отдыхающих составил 0,18%, что значительно ниже, чем в курортных городах ближнего зарубежья. Коме того, раскрываемость преступлений в Евпатории составила 79,6%. <...>

ГУ МВД считает содержание статьи намеренным искажением информации, направленным на подрыв деловой репутации крымской милиции в целом и формирование у российских читателей ошибочного представления о положении дел в Крыму.

Г. Г. Москаль, заместитель министра, начальник
Главного управлениЯ МВД Украины в Крыму
Симферополь

От "НГ"

В соответствии с традицией "НГ" давать разные точки зрения, мы публикуем с некоторыми сокращениями ответ руководителя крымской милиции Геннадия Москаля на статью Вячеслава Лебедева "Милицейский беспредел в Евпатории (Случай с журналистом Владимиром Заскокой)". Шах - это еще не мат. Без решения суда рассказы милицейского генерала о возбужденных против Заскоки уголовных делах, длящихся годами, выглядят как попытка заткнуть рот газете, выступившей в защиту опального журналиста. Будучи преследуемым, Заскока сейчас собирает материалы для новой книги, из которой мы сможем узнать еще более подробную информацию о деловой репутации крымской милиции. Не зря сам генерал Москаль цитирует выдержки из "Смерча над Крымом" (первой книги Заскоки), гордясь данными в ней положительными, на период написания книги, оценками своей работы.

ЗАКОНЕН ЛИ ОСНОВНОЙ ЗАКОН

Не скрою, что с ужасом прочитал в отважной "Независимой газете" разоблачение высшего всегосударственного характера - о том, что наша Конституция не просто незаконна, но и результат беспрецедентного беззакония - "Из истории беззакония. Как в 1993 году принимали Основной закон Российской Федерации" ("НГ" от 02.10.1999). Считаю необходимым потребовать немедленного сообщения в СМИ о начале расследования с последующим оповещением о результатах. Если, не дай-то Бог, беззаконие подтвердится, то каковы будут правовые последствия как для верховной власти, так и для властей субъектов Федерации, поименованных в статье?

Письмо родилось коллективно, при участии всех работников нашего учреждения, но давняя аллергия на коллективки предостерегла от сбора подписей.

И. НИКИФОРОВ,
юрист
Москва

ЯВЛИНСКИЙ, СПАСАЮЩИЙ ЛИБЕРАЛЬНУЮ ИДЕЮ

Уважаемые господа!

Будучи неизменным поклонником творчества Олега Давыдова, рискую пополемизировать с любимым автором "НГ". На мой взгляд, очерк "Превращение ЯБЛОКА в Ясли" ("Фигуры и лица" от 8 октября с.г.) точен лишь на две трети: в идейно-художественной разработке портретов Лукина и Степашина. В ключевой же характеристике триады ("Невостребованность и успех") О.Давыдов неожиданно теряет оригинально-колористический дар, полуснисходительно набросав плосковато-заезженный образ Явлинского как талантливого политического бездельника: "Он никогда не позволит себе стать президентом... или хотя бы занять более или менее ответственный пост (на котором придется реально осуществлять свои задумки)".

Шарж был бы убедительным, если бы автор назвал, когда, как и какую именно "гениальную идею" лидер "ЯБЛОКА" мог реализовать, но не сделал этого из-за своих личных качеств. Уместно напомнить, что деловитость политика далеко не всегда измеряется его должностной карьерой. Иначе получается, что сам У.Черчилль, большую часть карьеры просидевший в оппозиции, был политболтуном. И что толку в "практичности" Чубайса, или Починка, или Шахрая и т.д., которые всегда при деле? Не думаю, чтобы рейтинг Явлинского вырос, прими он участие в нынешней ловле "счастья и чинов".

Смею предположить, что Явлинский (не Зевс, конечно) - очень практичный, деловой и постоянно работающий политик.

Главная его работа: создание "ЯБЛОКА". Создание - с нуля - более или менее боеспособной партии в абсолютно апартийных условиях (не удивлюсь, если электорат влюбится в "Единство") - колоссальное политическое дело, достаточное, чтобы усомниться в непрактичности "яблочного" вождя. Второе дело Явлинского - его постоянная аргументированная оппозиционность. О.Давыдов признает: как оппозиционер Явлинский - "важный и необходимый элемент политической системы России в целом". Не объяснено только, почему Явлинский - оппозиционер "вечный"? Разве только приняв нынешний режим за вечность? Для тех, кто так не считает, Явлинский - синоним ответственности, т.е. практичности в политике. Ибо политик, действительно исповедующий принципы либеральной демократии, не может не быть "вечным" оппозиционером нынешнему режиму. Наконец, третья, идейно-нравственная "польза" характеризуемого политика. Если гайдар-чубайсы - эти петэны российского "капитализма" - питали его утробу, раздавая чужую собственность своим ближним (и дальним), то Явлинский, чья оппозиционность есть форма сопротивления оккупантам-коррупционерам, - вполне голлистски спасает душу-перспективу либеральной идеи в России.

Явлинский, конечно, уникум неудобности, ибо в абсолютно иррациональном политическом ландшафте он не теряет голову. В этом его политическая перспективность.

С уважением,
Александр АВЕРХ
Тамбов

Затикян реабилитирован?

В программе "Итоги" 19 сентября 1999 г. ведущий Е. Киселев в разговоре с бывшим директором ФСБ Ковалевым вдруг ни с того ни с чего вспомнил взрыв в метро в 1977 г. в Москве, осуществленный Затикяном.

Мне как армянину, живущему в России, очень важно видеть, что Армения, может быть, единственная в регионе, ведет правильную политику по отношению к России и всегда стояла на ее стороне, когда речь идет о погромах, терактах и подобных действиях против России и ее граждан. И вдруг такое. По телевидению в такое напряженное время как будто специально напоминают зрителям, что, кроме чеченских, есть (или были) армянские террористы.

Насколько я знаю (сам читал в газете "Вечерний Ереван" заметку), было опровержение причастности Затикяна и его друзей к теракту в Москве, и посмертно он был реабилитирован. Семье назначена пенсия.

С уважением,
Грачик САРУХАНЯН
г. Александров
Владимирской обл.

От "НГ"

Факт судебной реабилитации Затикяна не подтверждается. Однако из надежных источников нам стало известно, что в ФСБ России действительно были попытки пересмотреть предъявленные Затикяну со стороны КГБ СССР и судебных органов обвинения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1836
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2903
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3264

Другие новости