0
825
Газета Политика Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Очередной губернаторский блок фактически создан

Тэги: Единство, Назаров


ГЛАВА администрации Чукотского автономного округа Александр Назаров вчера подтвердил сообщения о том, что подписантами "обращения 39-ти" действительно создается новое избирательное объединение под условным названием "Межрегиональное движение "Единство". Господин Назаров уточнил, что известное обращение, в котором декларируется нетерпимость к "политической истерии", "демагогии" и "сомнительным играм" вокруг предстоящих парламентских выборов, а также излагается готовность использовать "свои силу, опыт и авторитет, чтобы привести в Думу честных и ответственных людей", подписали уже более 50 членов Совета Федерации.

По его словам, оргкомитет нового объединения действительно предложил возглавить федеральный список "Межрегионального движения "Единство" министру по чрезвычайным ситуациям РФ Сергею Шойгу. "Скорее всего это предложение будет принято", - заявил вчера г-н Назаров Интерфаксу. "Я уверен, что наш блок в ближайшее время сильно изменит конфигурацию политических сил в России", - заключил глава администрации Чукотки.

Другой подписант "обращения 39-ти" губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев заявил вчера, что этот документ могли бы поддержать руководители всех российских территорий. "Само по себе оно нейтрально и отражает мысли и чаяния жителей страны. То, что губернаторы хотят провести в парламент достойных и честных людей, вполне закономерно. России нужна работоспособная Госдума, а не политический клуб", - отметил г-н Ишаев.

Как известно, не все региональные лидеры, подписавшие "обращение 39-ти", готовы войти в новое объединение хотя бы потому, что некоторые из них уже входят в какие-то партии или блоки. Однако, как заявил "третий номер" общефедерального списка НДР губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, чья подпись также стоит под обращением, "никто из подписавшихся не будет мешать созданию нового избирательного блока".

Высказанные некоторыми политиками сомнения в том, что организаторам нового объединения хватит времени на его создание и регистрацию, как выясняется, безосновательны. Как отмечают работники Центризбиркома РФ, для участия в выборах этот блок должен до 24 октября провести учредительный съезд и собрать подписи в поддержку объединения. А финансовых и организационных ресурсов для этого у губернаторов, понятно, вполне достаточно.

Не вызывает сомнений, что "Межрегиональное движение "Единство" создается под патронажем правительства России в пику левоцентристской коалиции Лужкова-Шаймиева-Примакова. Цель формирования такого объединения - не только оттянуть на себя потенциальных сторонников "Отечества - Всей России", но и продемонстрировать способность правительства и президента контролировать или уметь находить общий язык с преобладающим числом региональных лидеров. Не менее важной будет и их поддержка в своих вотчинах возможного выдвиженца Кремля на пост президента России.

Таким образом, если новое движение действительно будет создано, то можно будет сказать, что Владимир Путин успешно решил две основные задачи первых месяцев своего пребывания во главе правительства: за короткий срок очистил Дагестан от напавших на него чеченских боевиков и консолидировал перед парламентскими выборами более-менее лояльных Кремлю губернаторов и глав законодательных собраний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
312
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1962
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости