0
898
Газета Политика Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Зюганов готов к диалогу с Лужковым и Примаковым

Тэги: Зюганов, КПРФ


Зюганов рад новой встрече с Берлином.
Фото: FAZ
ПРАКТИЧЕСКИ одновременно с Борисом Ельциным, стойко отстаивавшим в Стамбуле правоту действий Российской армии в Чечне, Геннадий Зюганов занимался тем же самым в Берлине. Конечно, не преминув сделать акцент на своем неприятии политики ее главнокомандующего, обвинив президента России в том, что тот, будучи якобы заранее предупрежден о возможности обострения конфликта, этим предупреждениям не внял и в результате не успел предпринять необходимые для его нейтрализации меры.

Что же касается собственно Российской армии, настроения в которой всегда находились и находятся под самым пристальным вниманием коммунистов, то Зюганов считает стоящую перед нею задачу - полное уничтожение террористов - оправданной. И армия, по мнению лидера КПРФ, с нею справляется, что способствует росту ее было потерянного авторитета и уважения к ней со стороны народа. В то же время, и здесь явно сыграл свою роль учет специфики настроений зарубежной аудитории, Зюганов исключил возможность силовых решений северокавказских проблем, в частности чеченской, что вполне согласуется с официальной позицией нынешних кремлевских властей. В полном соответствии с нею же коммунистический лидер выразил уверенность в скором восстановлении на освобожденной территории Чечни нормальной жизни.

Геннадий Зюганов положил немало сил на то, чтобы преодолеть хоть в какой-то мере скепсис, свойственный его немецким партнерам по обмену мнениями, с которым они подходят к воззрениям его однопартийцев. Практически во всех беседах он старался максимально оттенить то значение, которое КПРФ придает Германии как партнеру России. Немецкие СМИ, кстати, подчеркивали, что до выборов Зюганов кроме Германии намерен посетить лишь Китай.

Но вряд ли все это могло вызвать среди немецких политиков, прекрасно осознающих всю экономическую и политическую мощь, приобретенную Германией за десятилетие после ее объединения, особое воодушевление. И тем не менее демонстрируемый коммунистическим лидером явный интерес к сотрудничеству с ней был оценен как фактор "примечательный", которого не стоило бы "недооценивать". Но если пожелание усиления роли Германии в ЕС было встречено однозначно положительно, то попытка Зюганова связать его с призывом к большей независимости от американской политики вызывала у партнеров по диалогу настороженность. Такое же отношение они выказывают и к его способности проводить свой курс в рядах партии, которая, как считают в Германии, остается "чересчур идеологизированной".

Одной из основных целей, которые ставил перед собой Геннадий Зюганов, судя по всему, было убедить политико-экономические круги Германии в том, что возглавляемый КПРФ блок "За победу" после выборов непременно будет играть одну из ведущих ролей в новом российском парламенте, рассчитывая получить больше трети голосов избирателей и добиться трехсот депутатских мест.

Примечательно, что лидер КПРФ объявил о своей готовности к "открытому диалогу" со своими политическими конкурентами в лице Примакова и Лужкова. В Берлине это заявление было встречено положительно и породило даже спекуляции о возможности формирования тремя политиками некоего подобия "Большой коалиции", что было бы для России "совсем недурно".

Экономическая составляющая явно пропагандистского визита Зюганова сводилась к широковещательным заверениям, что в случае вхождения в состав будущих российских правительств коммунистов они будут делать все необходимое для устойчивого развития взаимовыгодных связей между Россией и Германией. У немецких предпринимателей вхождение коммунистов во власть не должно вызывать озабоченности, их инвестиции в российскую экономику будут приветствоваться.

Зюганов согласился с заявлением, что желающее притока немецких инвестиций новое российское правительство с участием коммунистов должно сосредоточиться на том, чтобы сделать российскую политику более предсказуемой и стабильной.

В целом говорить о каком-либо переломе отношения немецких политических и экономических кругов к российским коммунистам после очередного визита Зюганова, очевидно, было бы чересчур поспешным. Но в какой-то степени неустанная, кропотливая работа лидера КПРФ по формированию имиджа своей партии, приемлемого для западных партнеров, приносит свои плоды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
226
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости