0
730
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2000 00:00:00

ЦИК против "разговоров с Путиным"

Тэги: Путин, книга


ВЛАДИМИР ПУТИН нанес серьезный материальный ущерб издательству "Вагриус". Вернее, не он лично, а его статус официально зарегистрированного кандидата. Издательство в рекордно короткие сроки подготовило к выпуску книгу "От первого лица", состоящую исключительно из интервью и монологов Путина, и надеялось на волне предвыборного ажиотажа получить неплохую прибыль. Уже были приняты заказы от региональных книготорговцев, и первый тираж был рассчитан на полмиллиона экземпляров. Сомнений в том, что книга разойдется мгновенно, не было.

Все шло хорошо до тех пор, пока "Вагриус" не обратился в предвыборный штаб Владимира Путина с предложением поучаствовать в распространении. Тут-то и выяснилось, что пока "От первого лица" не имеет права на существование. ЦИК вчера прислал в издательство официальное разъяснение, в котором говорится, что любая агитация должна финансироваться только за счет средств избирательного фонда кандидата, а выпущенная "Вагриусом" книга, по мнению ЦИК, является именно агитацией.

Один из руководителей "Вагриуса" Глеб Успенский на состоявшейся вчера пресс-конференции категорически не согласился с такой точкой зрения. По его мнению, это неверно хотя бы потому, что книга полностью лишена каких-либо комментариев и авторских оценок. Все ее двести страниц состоят лишь из кратких вопросов и прямой речи самого Путина. Один из авторов книги, Наталья Тимакова, убеждена, что благодаря такой форме "От первого лица" может привести читателей к самым разным выводам и в каких-то случаях действительно стать агитацией, причем не только "за", но и "против".

Все же небольшой компромисс был найден. Предвыборный штаб Владимира Путина выкупил у "Вагриуса" 50 тыс. экземпляров, заплатив при этом несколько меньшую цену, чем та, по которой издательство намеревалось пустить книгу в свободную продажу. Тем не менее купить "От первого лица" все равно невозможно, и даже журналисты получили для ознакомления книги со специальными штампами, доказывающими полное соблюдение закона.

Однако для "Вагриуса" это служит плохим утешением. По словам Глеба Успенского, книга задумывалась отнюдь не ради того, чтобы помочь Владимиру Путину победить на выборах, а исключительно как коммерческое предприятие. Теперь же ЦИК оказался самой главной преградой на пути к прибыли. Конечно, "От первого лица" можно будет спокойно продавать после выборов, но спрос явно будет меньше. Издателям пришлось серьезно задуматься и над этическими вопросами - в том случае, если они все же решатся пустить книгу в продажу, им самим существующее законодательство не сулит никаких неприятностей. Зато кандидат, которому посвящено издание, может быть снят с дистанции за нарушение правил агитации и финансирования избирательной кампании. Но, как сказал Глеб Успенский, издательство не может делать "такие гадости" Путину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости