0
932
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

На взятие Казани

Тэги: Путин, Казань


КАЗАНЬ сдалась. Это была совсем необычная капитуляция - под смех и громкие аплодисменты. Столица Республики Татарстан встретила и.о. президента Владимира Путина так, что все прежние восторги и народное ликование, порой случавшиеся во время визитов Владимира Путина в другие города, показались незаметными.

Стоило только и.о. президента появиться в ложе Большого Государственного концертного зала, все встали. Зал самозабвенно аплодировал, и, кажется, еще немного, и все закричали бы "ура!". На концерте с лирическим названием "Под созвездием духовности" Путину объясняли, что Россия - это то, что вокруг Татарстана. И.о. президента смеялся и говорил, что его совсем не удивляет обилие в Казани талантливых людей. Местная команда КВН наглядно демонстрировала неуклонно растущий рейтинг фаворита предвыборной гонки - он полз вверх с помощью грозди воздушных шариков. Путин смущенно улыбался, но в конце концов и сам дебютировал в эстрадном жанре.

Выйдя на сцену после завершения концерта, он на пару с президентом Татарии Минтимером Шаймиевым разыграл неплохую миниатюру, основным содержанием которой стали полушутливые похвалы в адрес Татарии. Именно после нее Казань сдалась окончательно, Путин, к всеобщему удивлению, настолько успешно выступил в новом для себя качестве, что вызвал отнюдь не меньшее одобрение, чем команда КВН. "Хитом" стал следующий пассаж: "Да, на этой неделе немало важных событий. Но самое главное происходит здесь - мы готовимся к тысячелетию Казани".

Приезд Путина в Казань был только началом сражения, хотя оно заведомо было обречено на успех. Формальный повод - участие в заседании комиссии по встрече тысячелетия Казани, председателем которой является премьер. Но если бы глава государства уделял такое внимание всем многочисленным комиссиям, считающим его своим председателем, он бы попросту не успевал появляться в Кремле. Но формальность - прежде всего, и эта поездка вновь считалась исключительно рабочей. А то, что Казань стала одним из последних городов в череде довыборных вояжей и.о. президента, - так это просто случайность.

Теперь в республиканских результатах воскресного голосования можно не сомневаться. Самое любопытное состоит в том, что своим визитом Владимир Путин несколько снизил роль административного ресурса - как известно, волеизъявление в Татарии довольно сильно зависит от политической ориентации региональных руководителей. Но и.о. президента успел найти и дополнительный ключик, и теперь Казань будет любить его не только по обязанности, но и по доброй воле. Так что в плане предвыборной агитации именно казанский вояж оказался наиболее удачным.

Да и все последующие события были весьма похожи на традиционный агитационный набор - прогулка по центральной улице, "казанскому Арбату", с легкой примесью общения с горожанами, чаепитие в семье работницы каучукового завода, которой вот-вот должны дать новую квартиру, посещение строительства нового микрорайона и восстанавливаемой в казанском Кремле мечети.

А на самом заседании госкомиссии по подготовке празднования тысячелетия Казани и.о. президента не скупился на комплименты. Этот юбилей, по словам Путина, должен стать событием не только общероссийского, но и, возможно, мирового масштаба. И несмотря на то что празднование состоится только в 2004 году, "счет идет уже на месяцы".

Сейчас же юбилей приобрел дополнительное значение - он станет, по мнению Путина, своеобразной проверкой взаимодействия республиканских и центральных властей. Но основные противоречия между Минтимером Шаймиевым и Москвой уже, судя по всему, позади. И.о. президента уверен, что подписание договора о разграничении полномочий между Татарией и Москвой было абсолютно правильным шагом. Шаймиев же, судя по всему, окончательно забыл о своем намерении добиваться повышения статуса республики и теперь готов во всем согласиться с главой государства. По словам Путина, несмотря на то что процесс формирования федеративных отношений продолжается, сейчас Татария во многих областях может служить примером. Хотя некоторые реплики и.о. президента допускают двоякое толкование: "Мы обязаны обеспечить заложенное в Конституции равенство субъектов Федерации. И президент Татарии Минтимер Шаймиев это понимает".

Однако похвалы в словах Владимира Путина было все же больше, чем завуалированной критики: "Руководство республики не считает, что все уже сделано и можно почивать на лаврах", "в республике решено главное - есть стабильность. А это основное условие для поступательного развития экономики".

После Казани Владимир Путин посетил Набережные Челны, а затем неожиданно собрался вылететь в Уфу.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
280
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1318

Другие новости