0
686
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2000 00:00:00

Думские аграрии беспокоятся

Тэги: Дума, аграрии


ДЕПУТАТЫ из агропромышленной группы протестовали вчера против того, что основные направления агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 годы приняты без учета их предложений. Депутаты потребовали, чтобы кабинет министров не отказывался от сотрудничества с ними.

Однако основной темой вчерашнего появления перед прессой лидеров агропромышленной депутатской группы стали только что поступившие в Госдуму предложения президентской стороны к проекту Земельного кодекса, находящегося сейчас в стадии обсуждения после вето главы государства. Думские аграрии полагают, что этот документ, есть не что иное, как попытка в очередной раз затянуть согласительную процедуру.

Председатель думского комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников сообщил, что большая часть поправок президента носит редакционно-уточняющий характер, а основное его требование - оборот земель сельскохозяйственного назначения должен регулироваться иными закономи, а не Земельным кодексом. Очевидно, что последнее связано с планами передать вопросы свободной или ограниченной купли-продажи сельхозугодий на решение региональных властей, которые, как предполагают в правительстве, станут исходить из своеобразия местных условий. Таким образом, специального федерального закона об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения, на чем ранее настаивали президентские представители, теперь в принципе можно уже и не принимать.

Судя по всему, президент и правительство всерьез намерены настаивать на принятии своих поправок. Подтверждением же серьезности намерений Кремля служат последние строчки документа, переданного на Охотный ряд. Они содержат серьезное предупреждение: если предложения главы государства не будут поддержаны, то Земельный кодекс без них стране не нужен и его согласование на том и закончится. Очевидно, что здесь содержится намек и на другие возможные сценарии законодательного решения земельного вопроса. Об одном из них вчера упомянули и сами думские аграрии, сообщив, что их коллеги из фракции СПС планируют протащить через Думу поправку к закону о вступлении в силу Гражданского кодекса РФ, которая "разморозит" его "земельную" главу 17. Правда, левые депутаты почему-то уверены, что этим планам осуществиться будет непросто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости