0
916
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2000 00:00:00

Россия может войти в десятку наиболее динамично развивающихся стран мира

Тэги: россия, ввп, экономика


россия, ввп, экономика Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов (справа) предупреждает Владимира Путина о негативных тенденциях в экономике страны.
Фото ИТАР-ТАСС

НЕ ТАК давно был проведен опрос ведущих финансовых учреждений и аналитических центров мира с целью выяснить их оценку развития мировой экономики в текущем году. Результаты исследования принесли очень лестные для нашей страны результаты. Согласно прогнозам этих экспертов, по итогам текущего года Россия может войти в десятку наиболее динамично развивающихся экономик мира.

Пока в предварительном рейтинге (опубликованном вчера в авторитетном западном деловом издании "The Economist"), который рассчитывался по данным первого полугодия 2000 года, Россия заняла 7-е место. Семерка лидеров выглядит следующим образом. На первом месте находится Гонконг (рост ВВП на 10,8%). Затем следуют Южная Корея (9,6), Малайзия (8,8), Китай (8,3), Сингапур (8), Мексика (7,6) и Россия (6,7%). Страны, которые принято причислять к индустриально развитым, существенно отстают от этой группы. Так, темпы роста национального дохода США за первое полугодие составили 5%, одиннадцати стран Европейского союза - 3,3, Великобритании - 2,9, Японии - 1,1%.

Перспективы нашей страны иностранные инвесторы пока оценивают более скептически. Так, по мнению экспертов, по итогам всего 2000 года Россия может скатиться на 9-е место. И потеснить ее могут Индия и Тайвань, темпы роста ВВП которых оцениваются в 6,4%. Однако оптимизм внушает тот факт, что еще полгода назад темпы роста валового внутреннего продукта в России оценивались иностранными инвесторами в 3,4%. Сейчас оценка повысилась до 6,2%.

Российские эксперты более оптимистичны. Причем надежду им внушает не только тот факт, что многие страны Юго-Восточной Азии - лидеры рейтинга наиболее динамично развивающихся экономик - достаточно серьезно пострадали от высоких цен на нефть, но и то, что ожидавшееся замедление темпов роста ВВП России оказалось не таким значительным.

С этим же согласуется и нынешняя оценка развития экономики российским правительством. Как полагают представители кабинета министров, по итогам года рост ВВП может составить 6,5-6,7%. А это значит, что наша страна не только сможет остаться на высоких позициях в рейтинге, но и имеет шанс упрочить свое положение в нем.

Как полагают эксперты компании "НИКойл", самые высокие темпы роста наблюдаются в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, что связано с развитием процессов замещения импортных товаров конечного потребления, с политической стабилизацией, ростом реальных доходов населения и высоким спросом компаний на инвестиционные товары. Кроме того, несмотря на некоторое замедление темпов роста в связи с нефтяным кризисом, мировая экономика в целом продолжает находиться в фазе экономического подъема, и спрос на сырьевые товары, в том числе и энергоресурсы (включая российские), остается высоким.

К факторам, подкрепляющим наметившиеся тенденции в нашей экономике, можно отнести и развитие событий на внешней арене. Перманентный кризис на Ближнем Востоке поддерживает цены на нефть на высоком уровне. Сейчас стоимость одного барреля нефти марки Brent в США лишь немного недотягивает до 33 долларов.

Дефицит энергоресурсов в Европе и США заставляет эти государства более благосклонно относиться к деятельности российского правительства. Так, недавно были достигнуты предварительные договоренности об увеличении поставок энергоресурсов в Европу. Российские сырьевые компании, и прежде всего "Газпром", рассчитывают на поддержку мировых держав в спорах о маршрутах транспортировки голубого топлива. Кроме того, представители Европейского союза заявили о том, что будут содействовать, так же как и США, вступлению России в ВТО. Главным для России вопросом, по заявлениям Министерства экономического развития и торговли, является расширение доступа наших товаров и услуг на рынки этих стран.

К указанным фактам можно добавить также оптимистичные ожидания по поводу заключения Международного валютного фонда по экономической программе российского правительства, которое может появиться уже в ближайшие месяцы.

Впрочем, у российских властей есть и не столь оптимистичные оценки перспектив российской экономики. Так, советник президента России Андрей Илларионов недавно отметил негативные тенденции в народном хозяйстве (в том числе и в интервью, опубликованном в "НГ" на этой неделе). По его мнению, темпы роста ВВП падают, и в следующем году вообще тенденция увеличения национального дохода может исчезнуть и объем валового внутреннего продукта начнет уменьшаться относительно показателей текущего года.

Более подробный анализ тенденций в российской экономике можно будет прочитать во вторник в очередном выпуске делового приложения к "НГ" - "НГ-политэкономия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
341
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1410

Другие новости