0
650
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Госсовет в очереди на трибуну

Тэги: госсовет


ЗАВТРА в Александровском зале Большого Кремлевского дворца должно состояться первое заседание Госсовета в полном составе. А сегодня за кремлевским забором соберутся члены губернаторской семерки, составляющей президиум нового института власти.

Первым в повестке сегодняшнего заседания президиума значится предварительное обсуждение стратегии социально-экономического развития России до 2010 года. Вчера сведенный документ, который, кстати, заметно отличается от варианта пятидневной давности, появился в Кремле. Как отмечают кремлевские источники "НГ", губернаторская программа вряд ли будет контрастировать с правительственной - одной из последних целей ее разработчиков, напротив, стало дополнение стратегии Германа Грефа. Судя по последней редакции стратегии, "ишаевцы" учли пожелания Кремля и включили в нее параграфы о региональной политике, а также о "формировании эффективных структур в региональной экономике".

После беседы об экономике губернаторской семерке предстоит поговорить на темы более приятные - о государственных символах и ритуалах. Накануне каждый из членов президиума получил по компакт-диску с записью восьми мелодий потенциального гимна России в исполнении президентского оркестра. Выбирать главную государственную мелодию госсоветовцам придется из достаточно пестрого репертуара - от Аллы Пугачевой, Павла Овсянникова и Георгия Свиридова до произведений Дмитрия Бортнянского - "Славен наш Господь", Алексея Львова - "Боже, царя храни", Михаила Глинки - "Славься!", Александра Александрова - гимн Советского Союза и нынешнего гимна. В Кремле пока отдают предпочтение двум последним вариантам.

Что же касается государственных ритуалов, то наибольший интерес к этому вопросу пока продемонстрировал мэр Москвы Юрий Лужков. Задумавшись над вопросом, как приукрасить столичную жизнь, Юрий Михайлович обратился как к опыту европейских столиц, так и к историческому прошлому Москвы, славившейся некогда конными выездами драгунов и сменой почетного караула. По случаю в рамках Министерства обороны сохранился один казачий полк, который сейчас по большей части снимается в массовках исторических баталий. На нем-то Юрий Лужков и остановил свое внимание. Кремлю идея понравилась, так что не исключено, что в скором времени казаки будут дислоцироваться поближе к зубчатому забору.

Сегодня у членов президиума Госсовета будет повод подумать не только о модернизации исторических традиций государства, но и о собственном будущем. Глава Санкт-Петербурга Александр Яковлев готов представить на суд губернаторской семерки предложения о статусе членов Госсовета.

Сегодня членам президиума предстоит определиться и с темами своей следующей - декабрьской - встречи, героем которой, возможно, станет президент Татарии Минтимер Шаймиев, работающий над вопросом о разграничении полномочий между Центром и регионами. Сегодня же прояснится и повестка первого пленарного заседания Госсовета, хотя уже сейчас понятно, что никаких документов по его итогам подписано скорее всего не будет. Как утверждают источники "НГ", заседание будет носить "философский" и "консультативный" характер. Помимо главных докладчиков - Михаила Касьянова и Виктора Ишаева, в очередь на трибуну уже готовы выстроиться и глава Совета Федерации Егор Строев, и губернатор Самарской области Константин Титов, которому не терпится поднять вопрос о земельной реформе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1248
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости