0
828
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2001 00:00:00

Есть ли будущее у коммунистов?

Тэги: путин, кпрф


ПРЕДСТАВИТЕЛИ некоторых думских фракций, которые еще успели разъехаться на каникулы, по-разному прокомментировали высказывания Владимира Путина о российских коммунистах, сделанные им на пресс-конференции 18 июля.

Так, например, член фракции "Союз правых сил" Борис Надеждин заявил корреспонденту "НГ", что Путин строит государство не по патерналистской модели, а исходя из того, что оно должно стать комплексом механизмов, выражающих интересы различных групп граждан. А политические партии должны бороться за власть, чтобы эти самые интересы проводить в жизнь. Партию же Геннадия Зюганова Надеждин коммунистической не считает. Он уверен, что она скорее национал-социалистическая, потому что признает частную собственность и поддерживает православие, что, по мнению депутата от СПС, противоречит наследию Маркса-Ленина. Борис Надеждин высказал сомнение в том, что нынешние коммунисты смогут преобразоваться в социал-демократическую рабочую партию, как им это посоветовал президент. Впрочем, отметил он, у левых есть примерно лет десять, для того чтобы все-таки попробовать это сделать.

Скептически настроен по поводу будущего КПРФ и лидер пропрезидентской фракции "Единство" Владимир Пехтин. В интервью корреспонденту "НГ" он многократно напоминал об "абсолютно деструктивной позиции левых" и по Земельному кодексу, и по КЗоТу. При этом Пехтин отметил, что собранные коммунистами во время обсуждения этих законов пикеты вокруг Думы наглядно показали, кто на самом деле входит в электорат Геннадия Зюганова и компании. Глава фракции "Единство" уверен, что с таким избирателем, а также с таким руководством КПРФ светлого будущего у коммунистов может и не оказаться.

Иная точка зрения у депутата фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, который, по его словам, "давно и пристально наблюдает за коммунистами". Хотя Митрофанов в принципе поддержал Путина, похвалив президента за желание сотрудничать со всеми более или менее конструктивными политическими силами, ироничность главы государства в отношении КПРФ и ее названия он не одобрил. Член ЛДПР, в частности, подчеркнул, что коммунистов ни в коем случае нельзя считать партией уходящей. Наоборот, по его мнению, левые в последнее время сильно прибавили. Напомнив корреспонденту "НГ" результаты выборов нижегородского губернатора, Митрофанов заявил, что если подобная тенденция сохранится, то парламентские выборы принесут победу левым, неплохие шансы будут у них и на президентских выборах. Депутат обратил особое внимание на то, что КПРФ сегодня является единственной в стране партией, выражающей интересы разнообразных, а значит, и весьма широких слоев, групп и сословий российских граждан. Все другие партии, по его мнению, такого статуса пока не приобрели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости