0
595
Газета Политика Интернет-версия

29.08.2001 00:00:00

Московскому СПС грозит раскол

Тэги: спс, оппозиция, раскол, мосгордума


В московском отделении "Союза правых сил", похоже, назревает серьезный раскол на почве выборов в столичный парламент. Виной тому - неспособность лидеров СПС определиться с тем, уходить ли партии в оппозицию к Юрию Лужкову или нет. Напомним, что в московском отделении на этот счет существует две точки зрения. Одна половина во главе с одним из основателей "столичной ячейки" - Аркадием Мурашевым полагает, что СПС обязан заменить всех нынешних правых депутатов в Мосгордуме и выставить взамен их новые кандидатуры. При этом "Союзу правых сил" должно оказать поддержку весьма популярное в столице "ЯБЛОКО", которое также весьма неоднозначно относится к нынешнему составу Мосгордумы. По мнению другой стороны, заменять нынешних депутатов не надо просто потому, что партия Немцова гарантированно проиграет в схватке с административным ресурсом.

Что уж говорить о самих парламентариях, которые ни в коем случае не хотят расставаться со своими местами в Мосгордуме. Противники Мурашева не скрывают, что в проводимой Лужковым в столице политике они не видят ничего страшного. К примеру, один из лояльных представителей СПС в беседе с корреспондентом "НГ" заметил, что не видит в перманентной поддержке действий московского мэра ничего, противоречащего позиции "Союза правых сил". По его словам, "Лужков не противник рыночной экономики и демократии", а продажа земли в частную собственность, за которую ратует СПС, в Зеленограде уже осуществляется в экспериментальном порядке. Кроме того, главным аргументом этой части правых является то, что, выбирая между отстаиванием в Мосгордуме интересов партии и избирателя, они, разумеется, обязаны отдать предпочтение последним. Поскольку "московский парламент - это не площадка для политического самоутверждения, а место, где работают исключительно на благо города". Кроме того, нынешних депутатов, по словам собеседника "НГ", выдвигала не партия СПС, а партия "Демократический выбор России", так что и не структуре Немцова решать, кого "заменять", а кого - нет.

Разумеется, подобного рода аргументы отнюдь не успокаивают сторонников Мурашева. Они, похоже, намерены бороться до конца. Зато его противники действуют тоньше - по мере приближения сентябрьской партконференции, они вовсю убеждают, что не против оппозиции, но не радикальной, а "конструктивной". А также напирают на то, что менять депутатский состав крайне невыгодно. Во-первых, не факт, что в Мосгордуму от СПС пройдет хотя бы один депутат. Во-вторых, не исключено, что парламентариев, получивших отказ в поддержке "Союза правых сил", "возьмет себе под крыло" то же "Отечество" - в благодарность за "хорошую службу". Да и сам Борис Немцов скорее выиграет от подобной "показушной" победы в Москве. Сейчас в партии идет борьба за влияние в региональных отделениях партии. И "лишний" субъект РФ Борису Немцову вряд ли "помешает". Тем более что речь идет о таком "лакомом куске", как российская столица.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2004
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости